Центральный Банк России подтвердил сигнал об оценке целесообразности дальнейшего снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года.
В проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и отчетный период 2024-2025 годов указано, что прошедшей весной денежно-кредитная политика ЦБ оставалась направленной на возвращение инфляции к цели, а также учитывала необходимость структурной перестройки экономики.
"По оценке регулятора, снижение ключевой ставки в апреле-июле увеличит доступность кредитных ресурсов в экономике. Однако с учетом снижения фактической и ожидаемой инфляции денежно-кредитная политика сохранит нужное дезинфляционное влияние для возвращения инфляции к четырем процентам в 2024 году", – указано в докладе.
При этом по июльскому прогнозу Центробанка, дезинфляции будет соответствовать средння за год ключевая ставка в диапазоне 10,5 – 10,8 процента годовых в этом году, а также 6,5 – 8,5 процента – в 2023 году, 6-7 процентов годовых – в 2024 году. Уточняется, что это ниже, чем ЦБ прогнозировал в апреле.
"Регулятор будет оценивать целесообразность продолжения снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года", – добавили в ЦБ.
В конце февраля на фоне антироссийских санкций в роста волатильности на финансовом рынке Центральный Банк экстренно поднял ставку до 20 процентов годовых. Но уже в апреле-марте ее в совокупности снизил до 11 процентов. На фоне дефляциив стране в июне Центробанк вернул ставку на досанкционный период в 9,5 процента. В конце июля он снизил ее сразу на 1,5 процентного пункта до восьми процентов годовых.
Ранее руководитель направления инвестиционной аналитики банка "Ренессанс Капитал" Роман Чечушков спрогнозировал падение курса рубля осенью.
Свежие комментарии