На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Оркина
    Дожили! Дети мигрантов уже вовсю выплёскивают свою ненависть к россиянам. Вон из России! Всеми семействами в полном с...СК проводит прове...
  • Eduard
    Ходят как беспризорники!СК проводит прове...
  • Варлам Устрялов
    надо отправить на родину идиотов. без права приезда в Россию навсегда.В Обнинске дети р...

80-летие освобождения Красной армией: в ФРГ почтили память узников Заксенхаузена

ИЗВЕСТИЯ

В Германии на территории бывшего концентрационного лагеря "Заксенхаузен" сегодня возлагают цветы: ровно 80 лет назад его узников освободила Красная армия. Власти ФРГ пытались помешать российским дипломатам посетить церемонию, но даже многие немцы не понимают, как такое возможно. О ситуации в сюжете РЕН ТВ рассказал обозреватель Виталий Чащухин.

Новое немецкое сопротивление: на стороне российских дипломатов сами же граждане Германии. Вместе с ними возлагают цветы, в один голос осуждают политические власти страны, которые пытаются вычеркнуть русских из церемоний юбилея Победы.

 

"Очень важно открыто выразить свою позицию, я так считаю. Историю нельзя вытеснить или забыть", - считает потомок узника концлагеря Кристиана Рентмайстер. 

"Вот здесь, впереди, там содержали моего отца", – объяснил потом узника концлагеря Ханс Рентмайстер.

Кристиана и Ханс Рентмайстер – потомки узников Заксенхаузена и других нацистских лагерей смерти.

"Без Красной армии, без Советского Союза у нас бы, возможно, до сих пор здесь был фашизм. Меня возмущают эти споры и манипуляции, которые происходят сейчас. Поэтому я, как и моя жена, которая выступала до меня, находимся здесь демонстративно", – добавил мужчина.

С самых первых дней войны именно сюда массово доставили советских пленных. Заксенхаузен стал одним из первых лагерей, где именно на них отрабатывали "методы массового убийства": уничтожение через пытки, голод, расстрелы

Заксенхаузен– одна из трагических точек на карте Европы, где подвиг Красной Армий не может быть оспорен. Символ нацистских преступлений, место гибели тысяч советских военнопленных: освобождая лагерь, наши солдаты, по сути, спасали и своих. Больных, истощенных, но все-таки выживших: красноармейцы вызволили отсюда около трех тысяч узников, среди которых были также поляки, французы, сами немцы-антифашисты, евреи, чехи, бельгийцы, голландцы.

"В Германии фашизм снова расцветает, как и по всей Европе, а вместе с ним – русофобия. Часть немецкого населения выросла на этой русофобии, потому что им очень редко преподавали истинные причины и исход Второй мировой войны. Для них это всегда была просто "проигранная война", – считает житель Германии Ханс Геслер.

В Бундестаге неприглашение российских делегаций на юбилейные торжества осудили только в оппозиционной "Альтернативе для Германии", назвав это вопиющим дипломатическим скандалом.

"Мы видим, что немецкая идеологическая политика использует историю как инструмент. То, о чем говорят сейчас, не имеет ничего общего со Второй мировой войной. Сейчас люди отчаянно пытаются снова идеологически обрушиться на русских", - подчеркнул депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Штеффен Котре.

В итоге акции памяти переросла в акцию протеста против этого. Посол Российской Федерации обратился к собравшимся в Заксенхаузене на немецком.

"Мы проложили долгий путь примирения, путь согласия, и я очень надеюсь, что никто не позволит этому пути разрушиться. Спасибо вам за солидарность, за объективную культуру памяти. Мы это ценим, знаем, что у нас в Германии много друзей", – подчеркнул посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

В ответ организация, занимающаяся сохранением памяти в честь 80-летнего юбилея Победы, преподнесла посольству редкий архивный документ и фотокарточку советского заключенного.

"План того, как выглядел Заксенхаузен, где стояли бараки, и вот человек, который выжил благодаря немецким военнопленным, гражданам Германии", – рассказал пресс-атташе посольства Илья Рожков.

И несмотря на то, что и руководство мемориала "Заксенхаузен" отвело для российской делегации отдельный от всех остальных мероприятий день, церемония все равно получилась международной, как и 80 лет назад плечом к плечу с дипломатами бывших советских республик, из которых и складывалась вся мощь и сила многонациональной Красной армии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх