На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Juri дедов
    В Румынии есть ледняки и ледяные пещеры? Может в глубинах биолабараторий?Ученые нашли в ле...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Дерьмо и в дерьме..."Уберите детей от...
  • Александр Бондаренко
    Повторит ОБСЕПервое заседание ...

The Times: Британия не разрешила США использовать свои базы для удара по Ирану

globallookpress.com/Monika Skolimowsk/dpa

Лондон отказался разрешать Вашингтону использовать британские военные базы для потенциального нападения на Иран. Об этом 19 февраля сообщило издание The Times.

По информации издания, администрация США рассматривает возможность нанесения удара по иранским объектам, предполагая привлечь совместную англо-американскую базу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане и авиабазу Фэрфорд в Великобритании, используемую для размещения американских тяжелых бомбардировщиков.

"Президент США ДональдТрамп отказался поддержать сделку британского премьер-министра Кира Стармера о передаче островов Чагос Маврикию, поскольку Великобритания не согласилась разрешить использование британских баз для нападения на Иран", – говорится в материале.

Издание подчеркнуло, что данная позиция британской стороны вызвала раздражение у Трампа, который осудил сделку между Британией и Маврикием, заключенную 22 мая 2025 года, касающуюся передачи архипелага Чагос под юрисдикцию Маврикия. 

Согласно договору, остров Диего-Гарсия продолжит функционировать как военная база сроком на 99 лет, за что Великобритания обязуется ежегодно выплачивать Маврикию сумму более 100 миллионов евро. Важным условием сделки остается запрет на размещение иностранных сил безопасности на других островах архипелага.

Ранее 19 февраля телеканал NBC News сообщил, что Пентагон продолжает направлять на Ближний Восток новые корабли, подлодки и средства противовоздушной обороны. 

Накануне портал Ynet сообщил, что Израиль – главный союзник США на Ближнем Востоке – готовит свои войска к возможной войне с Ираном.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх