На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    ОПЯТЬ...😭😭😭Пожар начался в м...
  • александр муравьев
    Сейчас отъестся и в Чехию лекции читать. Таких ничего не учит.Археолог Бутягин ...
  • Виктор
    ЗАТО у нас НЕТ ИДЕОЛОГИИ....ВикторЧетвероклассница ...

В Китае рассказали о могучем ударе России по доллару

Global Look Press/Andy Dean/imagebroker.com

Контрсанкции России нанесли серьезный удар по доминирующему положению доллара в международной финансовой системе. Соответствующее заявление сделал китайский эксперт Гао Дэшен.

В своей колонке в "Хуаньцю шибао" он отметил, что решение России расширить использование рубля в расчетах с другими государствами стало опасным шагом для США.

В частности, отказ России от торговли энергоресурсами за иностранную валюту с недружественными странами серьезно ударил по доллару.

"Мир ускоренными темпами вступает в постдолларовую эру", — считает Дэшен.

Кроме того, контрмеры Москвы показали неэффективность санкционной политики Запада.

Ранее Economist написал, что эффективность финансовых санкций Запада против Москвы, вероятно, достигла своих пределов. В данной ситуации следующим шагом может стать решение об ужесточении торговых рестрикций.

Но, скорее всего, влияние подобных мер не проявится в одночасье, потому что, даже если Евросоюз решит запретить импорт нефти из РФ, эмбарго начнет действовать так медленно, что в 2022 году поставки углеводородов в государства ЕС снизятся всего на 19 процентов, а полный эффект от таких мер Россия почувствует на себе только в начале 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх