На столичный конкурс детского рисунка "Наследие моего района" поступило 3,5 тыс. работ. Большинство из них было посвящено знаковым объектам района, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.
На втором месте по числу заявок — категория "Парки и усадьбы Москвы", на третьем — "Особый взгляд" (предусмотрена для ребят с особенностями здоровья).
Среди других номинаций — "Памятники-герои", "Москва архитектора Алексея Щусева", "Жизнь внутри здания" и "По местам династии Романовых в Москве"."Самыми активными оказались жители Восточного, Северо-Восточного и Северо-Западного округов. С помощью рисунков ребята делятся своим восприятием города. Показывают, какие места и объекты — районные парки, здания, набережные и памятники — нравятся им больше всего", — отметила Сергунина.
Принять участие в конкурсе могли ребята в возрасте от 7 до 15 лет. Отбор работ проводился в несколько этапов, включая районный, окружной и городской. Теперь оценивать произведения конкурсантов будет жюри, в состав которого, в частности, вошли президент Российской академии художеств художник-монументалист Зураб Церетели, художники Сергей Андрияка и Алена Дергилева. Имена лауреатов станут известны в июне: победителей определят в младшей (7–11 лет) и старшей (12–15 лет) группах, а также в категориях "Любитель" и "Профессионал". Лучшие работы выставят на Рождественском бульваре.
Городской департамент культурного наследия проводит конкурс "Наследие моего района" в пятый раз. За это время юные москвичи прислали более 12 тыс. работ.
В 2018 году в столице была запущена программа мэра Москвы "Мой район", направленная на комплексное развитие каждого района города.
В рамках программы в столице создают современные общественные пространства, вводят новый стандарт культурных, социальных и медицинских учреждений, совершенствуют транспортную, спортивную и досуговую инфраструктуру.
Свежие комментарии