На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    ахренели совсем твари!????А если у человека машине 20 лет а наезжено 5000км и она новая совершенно ,что,прикажете в у...Дилеры предложили...
  • Владимир Иванов
    война на украине была байдена а трамп продолжил а обещал не влазить трамп и байден одно и тожеТрамп похвастался...
  • Юрий Московский
    Чиновников нынче нормальных не осталось , народ это давно знает. .Чиновник из Красн...

МИД Киргизии обвинил Таджикистан в захвате сел в Баткенской области

Таджикская сторона во время конфликта на границе с Киргизией захватила некоторые населенные пункты в Баткенской области. Об этом сообщила пресс-служба МИД Киргизии.

Как заявили во внешнеполитическом ведомстве Киргизии, таким образом Таджикистан нарушил договоренности о прекращении огня.

В МИД настаивают, что Киргизия "действовала исключительно с оборонительной позиции".

 

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана

Напомним, обстановка на киргизско-таджикской границе обострилась 13 сентября после того, как, по заявлению Киргизии, пограничники Таджикистана в нарушение ранее достигнутых договоренностей заняли боевые позиции на участке госграницы. В ответ на требования киргизской стороны покинуть территорию таджикские пограничники открыли огонь, в том числе из минометов. 

16 сентября стало известно, что бои между киргизскими и таджикскими военными идут на всем протяжении границы между двумя странами. Киргизия обвинила Таджикистан в нарушении достигнутых ранее договоренностей, а также в нападении на пограничные и гражданские объекты. Таджикистан, со своей стороны, заявил об атаке киргизами населенных пунктов.

16 сентября Киргизия начала эвакуацию мирных жителей из районов на границе с Таджикистаном, где идут боестолкновения между военными двух стран. В этот же день ГКНБ Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов пришли к договоренности о прекращении огня на границе.

18 сентября пресс-служба МЧС Киргизии сообщила, что в результате боестолкновений на границе погибли 37 человек. Процесс эвакуации из приграничных с Таджикистаном районов Киргизии завершили 18 сентября.

Ссылка на первоисточник
наверх