На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ты можешь возразить  или так вякнул, для поддержания разговора?Присяжные плакали...
  • Юрий Вершинин
    Оптимист однако этот цыган.Сунак заявил, что...
  • лина любимцева
    Уже ПРИРОДА не выносит этих мерзостных "американцев"... Старается очиститься от этих паразитов."Как будто апокал...

Хотели взорвать телебашню: детали задержания агентов спецслужб Украины

скриншот видео

Сотрудники ФСБ в ходе спецоперации поймали агентов украинских спецслужб. У них нашли две самодельные бомбы, их мощность действительно огромная - 1,5 килограмма тратила каждая, и планы у подозреваемых были просто наполеоновские - оставить без связи Черноморский флот. Все детали - в материале РЕН ТВ.

Это редкий случай, когда имен задержанных не скрывают. Зинойвий Коваль и его 22-летний сын - настоящий семейный подряд. Их задержали с огромным количеством оружия. Как позже выяснилось, завербованные службой безопасности Украины, они должны были собирать данные о стратегически важных объектах, фотографировать мосты и теплоэлектростанции. Данные передавать своим кураторам в украинской спецслужбе. 

"Я написал ему расписку, что буду сотрудничать с СБУ. Где выбрал псевдоним Торик. После выполнения первого задания он сказал ждать от него дальнейших указаний. Он сказал, что заплатит нам с отцом 10 тысяч долларов", - говорит Игорь Коваль.

А этому агенту даже удалось сделать тайник на территории России. В схроне находилась взрывчатка с поражающими элементами. Поймали, когда пытался снова пересечь границу. Скрывать не стал - завербован военной разведкой. Гражданский специалист, обученный диверсионной и подрывной деятельности.

"Он обучал меня работе с тайниками, работе со спецсвязью, работе со спецдокументацией, выявлению наружного наблюдения, ориентирования на местности", - заявил Александр Цилык, агент главного управления разведки Минобороны Украины.

Конечно, сами по себе эти гражданские агенты - просто расходный материал. Из них создавалась целая сеть, руководил которой хорошо обученный профессионал. Одну такую ячейку, у которой даже было название "Номас", возглавлял опытный специалист. 

"Занимался разведкой. Естественно, сбор, обработка информации. Для этого, чтобы эти задачи выполнять, естественно нужны были силы и средства. Силы - это, естественно, агентурный аппарат. Это люди, которые по темили иным критериям подходят и помогают. Помогают и выполняют поставленные задачи", - рассказал старший офицер главного управления разведки Минобороны Украины Сергей Швиденко.

Но выполнить поставленные задачи ни руководитель, ни его подопечные не успели - были задержаны. Как выяснилось, планы у этой группы "Номас" были очень амбициозными. Несколько терактов на территории Крыма. 

"Был подобран один объект, который был запланирован на ноябрь 16 года. Насколько помню, это мачта радиоантенны. По каналам они были обеспечены взрывчатыми веществами, телефонами, сим-картами", - объяснил Швиденко.

Радиомачта - это только один из объектов. Взорвать также планировали мобильную газотурбинную электростанцию, склад горючего Черноморского флота, а также республиканскую телевышку. Сейчас все задержанные охотно сотрудничают со следователями и уже назвали имена кадровых сотрудников, которые и проводили вербовку. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх