На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Джонсон заявил, что штамм "омикрон" передается между вакцинированными

Paul Ellis/Pool via REUTERS

Новый штамм коронавируса "омикрон" якобы способен передаваться между полностью вакцинированными людьми. Соответствующее заявление сделал премьер Великобритании Борис Джонсон.

По его словам, вирус распространяется исключительно быстро, сообщает "Би-би-си". Джонсон считает, что для нового штамма не станет преградой даже коллективный иммунитет от коронавируса.

В Британии предприняты беспрецедентные меры безопасности. Сейчас все въезжающие в страну обязаны сдавать ПЦР-тест, а туристам приходится находиться на самоизоляции до получения отрицательного результата анализа. 

Ужесточен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте и торговых точках. Джонсон призвал все население страны срочно привиться от коронавируса.

По его мнению, вакцины должны обеспечить "хотя бы какую-то защиту".

Новый штамм "омикрон" содержит 32 мутации, в них больше изменений в спайковом белке в сравнении с остальными вариантами COVID-19.

Ранее в Италии выявили первый случай заражения омикрон-штаммом. Эксперты секвенировали геном данного штамма у человека, прибывшего из Мозамбика.

Также новый штамм был обнаружен у жителя Германии, вернувшегося из ЮАР, и у гражданина Чехии, который прибыл из Египта.

10 случаев заражения новым штаммом B.1.1.529 ("омикрон") было зафиксировано в южноафриканской Ботсване, ЮАР и Гонконге. Штамм уже признали более патогенным, нежели остальные варианты коронавируса, а также устойчивым к вакцинам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх