ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Петербуржские правоохранители задержали женщину, которая поверила телефонным мошенникам и подожгла два объекта железнодорожной инфраструктуры. Об этом 12 ноября сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.
"Злоумышленница проникла на железнодорожную станцию Саблино, подожгла два шкафа управления стрелочным переводом и скрылась. Выяснилось, что женщина действовала по указанию мошенников, которые ввели ее в заблуждение", – рассказала Волк.
Правоохранители изъяли с места преступления канистру с бензином, которую оставила поджигательница. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт", петербурженке грозит до 20 лет лишения свободы. Женщина взята под стражу.
Волк напомнила россиянам, что мошенники могут притвориться сотрудниками госорганов и сказать, что деньги жертвы находятся в опасности.
Цель аферистов – запугать собеседника таким образом, чтобы человек перевел свои накопления на якобы "безопасный счет" и согласился нарушить закон по указке преступников с другого конца телефонного провода.
1 ноября правоохранители задержали 13-летнего петербуржца, который пытался поджечь полицейский автомобиль. Подросток действовал по инструкции мошенника, который вымогал деньги и угрожал уголовной ответственностью.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии