На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Пусть говорят только на литивском! Так их поймёт больше людей!)))))Литва де-факто об...
  • Grandad
    Так Украина фактически уже давно объявила нам войну, нападая на нашу территорию! Но юридически этого нет. Даже Герман...Литва де-факто об...
  • Дмитрий Гурин
    Надо просто задаться вопросом: "А откуда у Румынии в те годы было столько золота?" Золотоносных территорий не существ...Румыния решила по...

Посол Чехии посетит парад Победы, несмотря на дипломатический скандал

ТАСС

Посол Чехии в РФ Витезслав Пивонька посетит парад в Москве, приуроченный к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает Aktuálně.cz, эту информацию подтвердили в МИД.

В министерстве уточнили, что дипломат хочет отдать дань уважения воинам Красной армии, которые сражались за освобождение Чехословакии от нацистов.

Представитель пресс-службы министерства Михал Дудаш заявил, что участие в параде обусловлено "уважением к этому историческому событию". В МИД уточнили, что инцидент во Врбетице не должен позволить стране забыть героизм людей, боровшихся за свободу Чехословакии.

Министр иностранных дел Якуб Кулганек добавил, что историческое событие не стоит смешивать с современной политикой. По его словам, необходимо чтить память всех воинов-освободителей.

Впрочем, далеко не все поддерживают решение посла посетить Красную площадь. Депутат Ян Липавский высказался против участия чешского дипломата и назвал планы визита "скандальными".

Ранее стало известно, что временный поверенный в делах США в Москве Бартл Горман намерен посетить парад Победы на Красной площади.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх