На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Германия запросит помощь у России по делам о преступлениях нацистов

Следственный комитет Российской Федерации

Германия готовит запрос о правовой помощи к РФ по преступлениям нацистов. Об этом заявил старший прокурор, заместитель главы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в немецком Людвигсбурге Томас Вилл.

Как сообщает РИА "Новости", также открыт немецкий запрос к СК РФ по делу о геноциде в Ейске.

"В настоящее время готовится запрос о правовой помощи в Следственный комитет по этому поводу и по другим расследованиям, которые в настоящее время могут там проводиться", - пояснил Вилл.

В ФРГ с 2019 года проводится проверка дел о нацистских преступлениях в Новгородской области и в Ейске. В мае 2019 года российские следователи возбудили уголовное дело по статье о геноциде в Новгородской области.

Дело касается событий 1941-1943 годов в деревне Жестяная Горка и селе Черное, где нацистские каратели уничтожили тысячи мирных жителей.

Напомним, в октябре российский суд впервые признал действия фашистов в годы ВОВ геноцидом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх