На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид -
    Да ещё и террористом Будановым за одним столом.Песков анонсирова...
  • Леонид -
    А почему в недружественной стране?Песков анонсирова...
  • Олег
    Сжечь машиныМашины помешали п...

В Казахстане заработали горячие линии по оказанию медпомощи

REUTERS/Turar Kazangapov

Власти Казахстана открыли горячие линии для тех, кому требуется медицинская или психологическая помощь во время действия режима ЧП на фоне охвативших страну беспорядков. Об этом сообщают местные СМИ.

В министерстве здравоохранения Казахстана отметили, что для консультаций по вопросам оказания медицинской помощи и работы системы социального медицинского страхования на период ЧП работает дополнительная горячая линия контакт-центра 1406 по номерам 8-7172-67-41-33, 8-7172-67-41-34, 8-7172-67-40-92.

Министерство информации и общественного развития вместе с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана запустили горячую линию на базе единого колл-центра 1414 для оказания профессиональной психологической помощи всем нуждающимся.

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозена, Актау и Алма-Аты вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Когда власти пошли на уступки демонстрантам, протесты с новой силой разгорелись в нескольких крупных городах и переросли в массовые беспорядки.

Участники беспорядков блокировали работу скорой помощи, пожарных служб, совершили нападения на силовиков и завладели их оружием, а также штурмовали административные здания, СИЗО. В нападениях стал прослеживаться почерк исламистских радикалов – некоторые силовики были обезглавлены. Также стали действовать мародеры – они громили витрины магазинов и банков, пытались завладеть деньгами и ювелирными драгоценностями. Наиболее сложной была признана ситуация в Алма-Ате. Утром 6 января военные и полицейские приступили к антитеррористической операции против бандитов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом.

Власти Казахстана пришли к выводу, что в стране орудуют иностранные террористы. Токаев обратился за помощью в ОДКБ.  

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, занимающий должность председателя организации, заявил, что в связи с обращением Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Казахстана, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

Коллективные миротворческие силы ОДКБ направлены на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в Казахстане. Миротворцы приступили к выполнению задач.

 

Ссылка на первоисточник
наверх