На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Оптимист однако этот цыган.Сунак заявил, что...
  • лина любимцева
    Уже ПРИРОДА не выносит этих мерзостных "американцев"... Старается очиститься от этих паразитов."Как будто апокал...
  • Константин Самарин
    Нужна ему эта картина, как зайцу триппер.Спасшему людей из...

Бывший помощник Трампа заявил о выходе США из НАТО при его возвращении к власти

Global Look Press/Pavlo_bagmut/ZUMAPRESS.com

Если экс-президент США Дональд Трамп победит на выборах в ноябре 2024 года и вновь возглавит американскую администрацию, он добьется выхода своей страны из НАТО. Об этом в интервью газете Le Figaro заявил бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

"Мне кажется, что с большой вероятностью он выйдет из НАТО в случае переизбрания. Когда у него появляется идея, Трамп к ней возвращается снова и снова, потом забывает, но в конечном счете вспоминает и действует", - сказал политик.

Он напомнил, что в 2018 году Трамп уже размышлял над возможностью выхода их Североатлантического альянса. Тогда он предупредил Евросоюз, что он лишится военной поддержки Вашингтона, если продолжат закупать ресурсы у России и не увеличат расходы на оборону. По словам Болтона, мотивы миллиардера заключались не в попытке укрепить объединение, а своеобразном "наказании" союзников, поскольку они, по мнению Трампа, навязали США не очень выгодные торговые соглашения.

Кроме того, бывший советник усомнился, что Трамп действительно смог бы сдержать свое обещание в случае переизбрания урегулировать украинский конфликт всего за 24 часа. Причем неудачу в исполнении плана, считает Болтон, предприниматель возложил бы на президента Украины Владимира Зеленского.

В феврале Болтон также утверждал, что своими заявлениями Трамп пытается заложить основу для выхода США из НАТО.

11 февраля бывший президент США Дональд Трамп заявил, что в случае якобы нападения России на страны НАТО, не выполняющие финансовые обязательства перед Альянсом, он не только не оказал бы им помощь, но и поддержал бы Москву. 8 марта он еще раз повторил данную угрозу.

Позже генерал-лейтенант в отставке Кит Келлогг, во время президентства Трампа являвшийся членом Совета национальной безопасности и занимавший высокопоставленные должности в Белом доме, отметил, что в случае победы Трампа на выборах, Штаты могут отказать в защите членов НАТО, не выделяющих на оборонный бюджет не менее 2% от ВВП.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх