На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    На кичу,и паёк блокадников,ленинградских!Бортников: Россия...
  • Вик Норд
    Опять змагары воду мутят,наймиты польско-британские...,им похеру,что потом будет вторая Украина,лишь бы сейчас гроши ...В Белоруссии указ...
  • Vova Гарин
    Этому русскому-большое уважение,выздоравливайте оба.Черножопые по русски ни ,бэ не ме,....РЕН ТВ публикует ...

Скоростной интернет не смогут провести на 1608 км федеральных автотрасс

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Ряд российских федеральных автотрасс не смогут покрыть скоростным мобильным интернетом, поскольку к электросетям невозможно подключить сотовое оборудование. С операторов снимут обременение по покрытию дорог в ряде регионов России, пишут "Известия" со ссылкой на материалы Госкомиссии по радиочастотам.

Так, мобильный интернет не смогут провести на участки федеральных трасс в Архангельской, Владимирской, Вологодской, Оренбургской, Самарской, Челябинской областях.

В ходе работы межведомственной рабочей группы при Минцифры выяснилось, что только на 10% обследованных участков автотрасс есть необходимая для строительства LTE-сетей инфраструктура. Оставшиеся 90% непокрытых сетью участков федеральных автодорог не смогут подключить к LTE.

В проекте решения Госкомиссии по радиочастотам указаны координаты точек на дорогах, между которыми не будет связи.

"Пока госкомиссия хочет снять с сотовых операторов обязательства по охвату LTE-сетями более чем 1608 км федеральных автодорог. Сотни километров федеральных трасс и по сей день не имеют LTE-покрытия", – говорит партнер Comnews Research Леонид Коник.

Он объяснил, что операторам невыгодно ставить базовые станции в местах, где проезжает мало машин, ведь вложения не смогут окупиться за счет скудного объема трафика.

Гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов назвал решение Госкомиссии прецедентным и указал, что сейчас важно понять, станет ли оно единственным в своем роде, или обременения с операторов будут сниматься и в дальнейшем.

Ссылка на первоисточник
наверх