На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Под диктовку США: что известно о подготовке госпереворота в Белоруссии

На лице задержанного палитра сложных эмоций. Он напуган, так как знает, почему его скрутили днем в центре Москвы. Это Юрий Зенкович, адвокат, белорусский оппозиционер, а еще он гражданин США. Был уверен – свои не бросят.

"Я думаю, что Госдепартамент даст соответствующую оценку вашим действиям. Действиям российских властей. И будут приняты соответствующие действия в ответ", - заявил он.

В тот момент Зенкович, возможно, еще не понял. Он и его группа попались с поличным в результате совместной операции ФСБ России и спецслужб Белоруссии. К этому моменту все разговоры записаны, схемы раскрыты. А главное - известна цель. Ни много ни мало – президент республики и его семья.

Александр Лукашенко рассказал об этом накануне после субботника, на котором был вместе с сыновьями.

"В планах - захват ребенка. Одного, другого, как получится, посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу. Они привели, нам показали, как они это все планировали. Я молчал. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецлужб. Скоре всего, ЦРУ", - сказал Лукашенко. 

Оба заговорщика в Москву приехали после консультаций в США и Польше. Поселились кто на съемной квартире, кто в гостинице. Представлялись фрилансерами. В российской столице искали помощи оппозиционно настроенных белорусских генералов. Назначили переговоры. И мы узнали, где они прошли. 

Для встречи в Москве выбрали ресторан украинской кухни. Именно здесь, за закрытыми дверями отдельного зала, они обсуждали детали вооруженного переворота. Говорили прямо, не скрывая ни своих намерений, ни методов, которые собирались использовать. Самовар на старом комоде, соленья на подоконнике, глиняная посуда на столе. Устранение лидера Белоруссии обсуждали под морс, сало и вареники.

"Задача номер один у нас получается - устранить самого главного. Задача номер два – занять, блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер три – занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанции, телевидение для того, чтобы мы могли зачитать обращение", - строили планы они.

Во время разговора Александр Федута даже пытается согнуть вилку. А ведь в середине 90-х сам трудился в администрации Лукашенко, но был уволен. Теперь щадить никого не собирается.

"Как минимум 30 человек в Минске должны быть интернированы буквально в первый час", - говорит он.

За этим расплывчатым "интернированы" - уничтожение. По мнению белорусской оппозиции, настало время для решительных действий.  Власть слабеет. В отстранении старшего сына Лукашенко Виктора от должности помощника президента после волны протестов они увидели этому подтверждение.

Сами Федута и Зенкович штурмовать и ликвидировать никого бы не стали. Но в Белоруссии есть, кому делать грязную работу. 

"Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования, находящиеся на так называемых скрытых базах" - отметили в ФСБ. 

Белоруссия буквально напичкана заграничными фондами. Вот, например, польский "Свобода и демократия" не скрывает своей связи с Сеймом. Фонд имени Казимира Пулаского пытается влиять на политику в республике. А фонд "Образование для демократии" связан с американскими институтами напрямую. И до 2015 году работал свободно.

"Это запуск долгосрочных процессов дестабилизации в регионе, учитывая, что Белоруссия является главным центром безопасности и островом стабильности во всем пластичном Восточно-Европейском регионе", - считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. 

Все это, конечно, не польские изобретения. Американскими экспертами давно разработаны схемы. Вот статья из авторитетной Stratfor, утверждается, что Белоруссию можно оторвать от России за 25 лет. Попытки сделать цветную революцию уже были. После консультаций в посольстве США, видимо, приступили к следующему этапу. Классический почерк американских спецслужб.

"Меня удивляет другое – почему американцы себя так ведут? Ведь поставить задачу устранить президента, запомните, не может никто дать согласие, кроме высшего политического руководства", - отметил Лукашенко. 

Похоже, Байден следует давней традиции американских президентов, которые одобряли секретные операции ЦРУ по смене режимов, дестабилизации или устранению неугодных лидеров. В недавнем докладе Университета совместных спецопераций Пентагона 47 таких  миссий. 

Агент ЦРУ на пенсии Филипп Джиральди признался нам: в 70-80-х США вмешивались в бОльшую часть политических процессов по всему миру. Италия, Испания, Португалия, Франция, Ближний Восток.

"Можно сказать, что граница пересечена, когда имеет место реальная попытка изменить результаты выборов или изменить политику страны, и именно этим большую часть времени и занимались Соединенные Штаты", - отметил он. 

А белорусские заговорщики вдохновлялись убийством главы Египта, совершенном в 1981 году.

"Была удачная трансформация не режима, но, по крайней мере, ротация. В Египте. Я имею в виду случай с Анваром Садатом", - прозвучало в ходе их встречи. 

Но США превзошли многих: грубое вмешательство в дела других стран поставили на поток.

"Можно вспомнить историю с тогдашним президентом Украины  Януковичем. По прошествии семи лет уже, собственно, не скрывается, что если бы Янукович не сбежал тогда в Россию, его бы просто убили", - утверждает политолог Андрей Кошкин. 

На этот раз "убрать" хотели не просто главу республики. Белоруссия - часть союзного государства. Госпереворот там опасен и для России.

Все придумали, все рассчитали. И даже общались только в закрытых чатах. Но операцию кураторов провалили. За три недели до намеченного покушения. Оно должно было состояться 9 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх