На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Силовой прием на лыжной трассе: как российскую команду лишили наград

Очередной этап Кубка мира в лыжных гонках закончился скандалом. Борьба за серебро между российским и финским спортсменами едва не переросла в бои без правил. В ход пошли даже палки и совсем не спортивное поведение. Что так вывело из себя нашего лыжника Александра Большунова? 

Когда от напряжения снег под лыжами закипает, в борьбе за пьедестал уже трудно думать о методах. Финал эстафеты на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Финляндии. На кону - второе место. Российский спортсмен Александр Большунов идет на обгон. До финиша считаные метры. Его блокируют, прижимают к борту - нервы сдают. И палку атлет использует уже не по назначению. Еще через несколько секунд от досады он пойдет на таран.

"Да, нервы не выдержали. Она была действительно напряженная, вот эта вот борьба. Не выдержали нервы, было весело", - говорит заслуженный мастер спорта России Иван Алыпов.

Из-за этой выходки первый состав российской сборной лишится бронзы. Александра дисквалифицируют - неспортивное поведение. Правда, в этом эпизоде осудили только его. А вот нарушений финского лыжника будто никто и не заметил.

"Он загнал Большунова в борт. Просто не дал ему такой возможности, хотя у него было очень много пространства для того, чтобы по крайней мере не мешать", - считает тренер Большунова Юрий Бородавко.

А это уже запрещено правилами - блокировать соперника, не давая обогнать. Конечно, Йони Мяки, так зовут финна, может сказать: случайно. Даже не видел соперника. Но в российской сборной в это никто не верит.

"Финн, он знал, что Саша его обыграет на финишной прямой. Он был к этому готов. Он выбрал такую тактику. И этой тактики  придерживался. У него было это в голове", - уверен мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Сергей Крянин.

Сам Большунов пока отмалчивается и этот эпизод не комментирует. Но можно предположить, что в последние пару дней он и правда на пределе. Буквально за день до этого лишился места на пьедестале. Упал за километр до финиша и обвинил в этом норвежскую тактику. И вот снова судейство не на его стороне.

"Поскольку Кубок мира проходит в Финляндии, наверное, международная федерация решила либерально оценить. Домашнее судейство - есть такое понятие", - объясняет журналист "Спорт-экспресс" Дмитрий Кузнецов.

В российской сборной уже заявили: потребуют тщательней рассмотреть поведение финна перед финишем. А вот дисквалификацию Большунова оспаривать не станут. Нужно уметь держать себя в руках.

"Нет смысла подавать апелляцию на Сашину дисквалификацию, потому что дисквалификация во многом обоснована. Если брать отдельный эпизод, то, что было после финиша. А его и рассматривают как отдельный эпизод. Рассматривали судьи", - считает тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин.

К слову, без медалей в эстафете российская сборная не осталась. Из-за дисквалификации с четвертого на третье место поднялся второй состав. Да и это только один из этапов Кубка мира. В общем зачете лидерство все еще за Большуновым. И чтобы его сохранить, спортсмену явно стоит сжать свои нервы крепче, чем лыжную палку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх