Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
В последнее время нас то и дело пугают глобальным потеплением. И на первый взгляд в этом нет ничего страшного, ведь 25% суши нашей Земли находится в зоне вечной мерзлоты. И если она растает, то жизнь в этих регионах, казалось бы, станет гораздо проще.
Но это только кажется.На самом же деле если вечная мерзлота растает, то в воздух попадет около 500 гигатонн углерода, а это значит, что произойдет мощнейший удар по экосистеме планеты и вымрет огромное количество животных из тех, кто не сможет приспособиться. Но самое главное – глобально теплее не станет.
Как так может быть, если потепление глобальное? И если не жарко и солнечно, то как? Об этом рассказывает программа "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.
В чем опасность таяния вечной мерзлоты
Наша Земля – с бездонными океанами, которые бороздят киты, дикими джунглями, где охотятся тигры и зоологи спасают исчезающий вид огромных горилл, саваннами, по которым разгуливают львы, жирафы, стада слонов и антилоп гну, а в мутных реках крокодилы поджидают добычу.
А еще на нашей Земле много льда, и речь не только об Арктике и Антарктиде.
И там в промерзлой земле кипит совсем другая жизнь. В той самой Якутии почва промерзла на рекордные 1370 метров. И в ее земле спят тысячелетние вирусы, сдерживаемые льдами. Что станет, когда эта биологическая армия окажется на свободе?

"Появление новых вирусов, которые где-то лежали 100 тысяч лет в земле, а теперь появились (может представлять опасность. – Прим. РЕН ТВ). Они, может быть, и не какие-то суперопасные, но из-за того, что они новые и к ним нет иммунитета, они могут представлять опасность именно с этой точки зрения", – пояснил ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов.
И так мы получим новые вирусы, эпидемии и болезни. Ученые уже назвали их "микробами Мафусаила" или вирусами-зомби. Они затронут не только нас, но и животных. Наш мир вокруг изменится: многие виды вымрут, какие-то переедут, кто-то мутирует и приспособится.
Реальные последствия глобального потепления
И это уже происходит. Ученые зафиксировали, что за последние годы размеры кузнечиков сильно увеличились, а в Великобританию неожиданно вернулись эскулаповы змеи, которые исчезли из этой страны 300 тысяч лет назад. Но к таким изменениям, пусть не без потерь, человечество сможет подготовиться. Что же тогда такого страшного в этом потеплении?
"Едома, поверхностный слой мерзлоты, на 50–70% состоит из воды, и, если вся она растает, это приведет к заболачиванию и оседанию грунта. То есть эти территории станут совершенно непригодными для жизни", – указал ведущий программы Владислав Рябов.
Наш бескрайний север перестанет быть крайним. А все, что за века здесь возвели люди, пойдет прахом. И это случится не в один момент, а постепенно: катаклизм за катаклизмом, катастрофа за катастрофой, авария за аварией. И люди ничего не смогут поделать.

"Фактически реальная угроза. Это то, над чем, например, сейчас в том же Красноярском крае работают сотни инженеров: как укрепить дома, которые построены на мерзлоте. Потому что всегда казалось, что она будет вечной, а оказалось, что вечным, на самом деле, ничего не бывает. Поэтому мерзлота – это то, на чем стоит у нас фактически часть страны. Помимо того, что это такой природно-климатический фактор, это еще и фактор, который может запросто повлиять на то, что люди могут оказаться под завалами зданий", – предупредил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
Вот он, новый мир в эпоху глобального потепления:
- техногенные катастрофы в холодных регионах, эпидемии по всему миру,тотальная смена климата на планете,миграция и вымирание животных и растений,наводнения в прибрежных районах,засуха там, где еще вчера цвели джунгли,землетрясения в зонах веками спящих вулканов,и Исландии на карте больше не будет, ведь на ее землях потеплеет в первую очередь – там уже слишком горячо.
Новости о проснувшихся вулканах Исландии не сходят с первых полос еще с прошлого года. А теперь в национальном метеорологическом управлении ждут большой "бадабум" под крупнейшей ледяной шапкой Исландии Ватнайекюдль. Там уже 10 лет дремлет вулкан Бардарбунга.
К счастью, людей в этих местах почти нет, а значит, жертв не будет. Зато будет яркое природное шоу, правда, скорее всего, с не самыми приятными для исландцев последствиями.

"Дело в том, что за весь XIX век произошло 6 так называемых мегаземлетрясений с магнитудой больше 8,5. За XX век произошло около 10 таких землетрясений. А за буквально 25 лет XXI века таких землетрясений произошло 6. То есть практически мы выбрали норму XIX века, и если этот темп повторения мегаземотрясений не изменится, то мы рискуем поставить очередной рекорд", – отметил ученый Карнаухов.
"Засушливость – это логичное следствие, и лесные пожары, которые за этим последуют, и неурожай в урожайных регионах, мы тоже можем это спрогнозировать и об этом всерьез говорить", – указал депутат Госдумы Бурматов.
Почему не помогают сдерживающие меры
Но с чего вдруг глобальное потепление решило резко потеплеть именно сейчас? Ведь о нем всем все давно известно, и страны еще в прошлом веке договорились о сдерживающих мерах, чтобы на Земле не стало слишком жарко. Что же пошло не так? Политики пообещали и не справились? Или ученые снова ошиблись в расчетах? На самом деле и то, и другое.
Намеченный план по сокращению выбросов парниковых газов оказался слишком сложным, чтобы воплотить его в жизнь, как задумано, так что мы сильно отстаем. Зато глобальное потепление торопится.

"Поначалу растет очень медленно, а потом все быстрее и быстрее. В конце концов она приобретает катастрофические темпы роста, и это мы видели, когда у нас развивался, например, ковид, который тоже развивался по экспоненциальному закону. Сначала какие-то десятки случаев где-то там далеко, где-нибудь в Китае или где-то еще. Потом это стали единичные случаи в России, уже сотни в Китае. А потом глазом моргнуть не успели – уже миллионы человек у нас болеющих и сотни тысяч умирающих. Вот примерно по такой же траектории развивается глобальное потепление", – пояснил Алексей Карнаухов.
Сколько людей могут умереть из-за глобального потепление
Ученые посчитали, что глобальное потепление, а точнее, то, что оно сделает с нашей планетой, убьет около миллиарда людей. Звучит ужасно, но с точки зрения науки для популяции в восемь миллиардов это не трагедия. Тем более что к началу следующего века нас обещает стать уже 10 с лишним миллиардов – слишком много для нашей планеты.
Выходит, сценарий не так уж плох: мир поменяется, катаклизмы пройдут и заживем теперь уже на теплой планете. Вот только и тут промах – теплее на Земле не станет. Скорее наоборот – все это начало нового ледникового периода. Такое уже случалось на планете и, кажется, может повториться.
Свежие комментарии