 REUTERS/Cristina Sille
 REUTERS/Cristina Sille Партия действующего президента Аргентины Хавьера Милея La Libertad Avanza (Свобода наступает) одержала уверенную победу на парламентских выборах. Об этом рассказал 27 октября телеканал TN.
"Правительство победило ... и получило более 40% голосов на национальном уровне", – сказано в сообщении.
На втором месте оказалась оппозиционная коалиция Fuerza Patria (Сила Родины), которая получила 31% голосов.
По итогам парламентских выборов в Аргентине вновь избраны 127 депутатов и 24 сенатора в восьми округах. При этом явка составила всего 67%: более 12 млн граждан не явились на избирательные участки.
Либертарианец Милей основал свою партию всего четыре года назад: в июле 2021 года. Девизом политической организации стала фраза "Киршнеризм или свобода".
Милей противопоставляет себя предыдущим президентам Аргентины – левым популистам Нестору и Кристине Киршнер.
Если супруги Киршнеры выступали за активное участие государства в экономике, высокие налоги для среднего класса и выплаты для бедных, то Милей призывает к свободе предпринимательства и максимальной независимости граждан от государственной помощи.
Президент США Дональд Трамп – один из ближайших единомышленников Милея в Новом Свете – уже поздравил главу Аргентины с успехом.
"Поздравляем Президента Хавьера Милея с убедительной победой в Аргентине. Он проделал замечательную работу!", – написал Трамп в соцсети Truth Social.
15 апреля Милей назвал Россию, Китай и США лидерами нового миропорядка. По мнению аргентинского лидера, Вашингтон возглавит Новый Свет, Москва – Евразию, а Пекин – Азию.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии