На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Галкин
    Да за тебя певичка сраная печали нет, людей жалко."Перевязывались п...
  • Николай Галкин
    А собираетесь скоростные пускать! С таким руководством на дрезине ездить страшно.и небезопасно.СК: поезд сошел с...
  • Николай Галкин
    Всю жд отобрать у частников, забрав все их капиталы вернуть все службы путейцы, и т.д какие были при СССР."Соседний вагон з...

Минпромторг не одобрил установление в РФ единого формата цен на весовые товары

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Минпромторг выступил против инициативы по установлению единого формата ценников на весовые товары, такие, как фрукты, овощи, сыры и конфеты. Об этом 8 декабря заявил замминистра Роман Чекушов в ответе главе комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославу Нилову.

Нилов предлагал Министерству ввести для торговых сетей и магазинов обязательство указывать на ценниках вес товара – в граммах или килограммах. По мнению депутата, сейчас продавцы сами решают, как оформлять ценники, что приводит к путанице у покупателей.

"Данная практика приводит к неудобствам для покупателей при сравнении цен, затрудняет выбор наиболее выгодного предложения и, как следствие, может приводить к необоснованным тратам", – цитируют обращение депутата "Известия".

По мнению ведомства, действующее законодательство уже достаточно защищает права потребителей, а дополнительные меры не обоснованы.

"Законодательством предусмотрено информирование потребителей о стоимости, условиях приобретения и весе (объеме) товаров, что позволяет делать осознанный выбор при покупке товаров", – говорится в официальном письме замминистра.

Минпромторг также указал на отсутствие объективных оснований для изменений: ведомство не располагает статистикой, исследованиями или многочисленными жалобами от граждан.

Ранее, 5 марта, стало известно, что производители шоколада начали массово уменьшать размер плитки. Шоколад крупных мануфактур "усох" минимум на 33%.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх