REUTERS/Majid Asgaripour/WANA Мировые лидеры опасаются серьезных экономических последствий из-за ближневосточного конфликта. Об этом сообщает газета The New York Times.
"Возможно, это конфликт станет новой экономической проблемой для всего мира, заставляющей иностранных лидеров лихорадочно искать способы избежать возможных последствий", – говорится в материале издания.
Основой для паники послужил резкий рост нефтяных котировок. Как предполагают авторы статьи, стоимость топлива способна стремительно увеличиться и сохраняться на высоких отметках в течение нескольких месяцев.
Подобная ситуация может вызвать подорожание продовольственных товаров и других продуктов."Поскольку энергетика имеет центральное значение для функционирования мировой экономики, турбулентность усилила опасения по поводу затяжного конфликта, который может нанести серьезный финансовый ущерб всему миру", – утверждается в публикации.
Ранее 10 марта сообщалось об обрушении мировых цен на нефть ниже 90 долларов за баррель. Однако это не изменило топливный хаос в Европе. Цены на газ в ЕС выросли на 90%, а нефть на внутреннем рынке подорожала на 40%.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии