На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Что делать? Мы за кого?Протестующие окру...
  • Дмитрий Гурин
    Борзометр завис. Три годика по ст. 112 УК РФ в краповой зоне думаю и борзометр починится и опыта в отношениях с други...Мигрант побил вра...
  • Георгий Михалев
    Наверное в публичных домах для знатных педофилов.Считавшихся вывез...

Иск к СП-2 не позволит сорвать реализацию проекта, считают в ФРГ

TASS/dpa

Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что реализацию "Северного потока – 2" не выйдет сорвать из-за иска экологов из организации NABU. При этом он не исключил, что рассмотрение жалобы замедлит темпы строительства газопровода, сообщает ТАСС.

"Поскольку иск, поданный в административный суд, имеет приостанавливающее действие, он может замедлить дальнейшее строительство. Но я считаю нереалистичным вариант, при котором жалоба может воспрепятствовать доведению строительства трубопровода до конца", – рассказал Клаус Эрнст в беседе с агентством.

Политик подчеркнул, что все компетентные органы дали добро на реализацию проекта, поэтому он не видит причин, по которым "Северный поток – 2" не должен быть завершен.

Напомним, что представители немецкой природоохранной неправительственной организации (NABU) подали иск в суд Гамбурга против строительства газопровода "Северный поток — 2". Эксперты считают, что проект наносит вред среде обитания на морском дне "на площади размером более 16 футбольных полей, общая зона влияния более чем в десять раз больше".

Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета Игорь Юшков, этот иск не станет причиной затягивания сроков завершения Северного потока — 2". По его словам, иск подали для того, чтобы "создать ареал токсичности проекту" и дать возможность заявлять о том, что даже экологи против строительства газопровода.

"Но в данной ситуации организация — это элемент политической игры, не более. С 2011 года работает полный близнец "Северного потока — 2" — "Северный поток — 1", и за 10 лет ни одной претензии к проекту с точки зрения защиты окружающей среды не было", — добавил он.

"Сeверный пoток — 2" является строящимся магистральным газопроводом из РФ в Германию через Балтийское море. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. Проект по строительству газопровода реализован на 95%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх