На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Нужна ему эта картина, как зайцу триппер.Спасшему людей из...
  • Константин Самарин
    Интересно, а как этот нацист мог столько времени жить в России? Кто его крышевал? Почему полицаи бездействовали?Неофашиста задерж...
  • Дмитрий Гурин
    Хуляганской статьей не отпишится тем более приезжий и в местном СИЗО. Пусть молится если умеет чтоб направили в  четв...Кадры признания р...

Дрон со взрывчаткой: как попытались расправиться с Мадуро на параде в Венесуэле

Главная мировая политическая новость - громкое покушение на президента Венесуэлы. Николаса Мадуро пытались взорвать с помощью беспилотников. Всё произошло накануне прямо в центре столицы – во время торжественного парада, который едва не обернулся трагедией с сотнями погибших.

Эксперты уже говорят о новой странице в истории. Непримиримые оппоненты, склонные к радикальным мерам, берут на вооружение самые передовые разработки, от которых, казалось бы, защиты быть просто не может. 

Кадры прямой трансляции как пособие для спецслужб. ЧП в Каракасе теперь посекундно разбирает охрана мировых лидеров. Взрыв над площадью, заполненной военными. Это не просто вызов, это новая страница террора.

"Это не трусливая акция, они имели возможность на расстоянии контролировать дроны. И это проще, чем, например, воспользоваться услугами снайпера", - отмечает политолог Грегори Улперт. 

Николас Мадуро не только слышит грохот взрыва. Он успеет рассмотреть затянутое облаками небо, увидеть разбегающихся гвардейцев. И только потом телохранители наконец-то закроют президента бронированными щитами. Казалось бы, считанные мгновения, но в случае, когда речь идет о жизни главы государства, эти мгновения бесценны. 

А ведь еще 10 лет назад о такой утонченности борцы с режимом и не мечтали. В 2008 году самолет предшественника Мадуро Уго Чавеса, по сообщениям спецслужб, пытались подорвать с помощью противотанкового гранатомета.

Оружие как элемент политической борьбы. Мадуро, конечно, не первый, кто с этим столкнулся. Через несколько дней - столетие роковой встречи Владимира Ленина с Фанни Каплан. Эсерка стреляла в вождя из браунинга с якобы отравленными пулями. А ведь будь у нее на вооружении современные технологии, случившееся могло полностью изменить ход истории.

О беспилотниках слишком долго писали фантасты. Теперь они стоят на вооружении всех современных армий. Дроны продают чуть ли не в детских магазинах, а уж сколько красивых кадров снято с высоты летающих роботов! 

Еще вчера спорили о том, способен ли беспилотник стать шпионом. После случая с Мадуро задаются вопросом: может ли он быть идеальным убийцей.

"Совершенствуются каналы управления, совершенствуются системы позиционирования. Средства радиоэлектронной борьбы - они тоже развиваются. И пока идет некое соблюдение этого баланса", - отмечает эксперт компании по производству беспилотников Александр Лазутин. 

С беспилотниками террористов успешно борются российские военные на базе Хмеймим в Сирии. При этом не всегда используют ракеты. Иногда дрон со взрывчаткой "сажают" на землю - для этого достаточно лишить его сигнала GPS. Кстати, это работает и с американскими коптерами-разведчиками: доказано силами ВКС России в Крыму. Поэтому взрыв над головой Николаса Мадуро скорее недоработка венесуэльских спецслужб. И как бы ни развивались технологии, многое зависит от своевременной реакции тех, кто находится рядом с главой государства. 

Ветеран советской разведки Олег Нечипоренко был свидетелем покушения на Горбачева в 90-м. Тот случай даже попыткой убийства не назвать: оружие у стрелка тут же отняли. Но опыт получили не только силовики. 

"Терроризм, я называю это явление как творчество, как искусство разрушения. Террористы очень внимательно отслеживают. И даже те, кто вроде бы до определенного момента не строит насильственных планов", - отмечает Нечипоренко. 

А это пример уже из современной истории: 2013 год, ярмарка в Ганновере. Федеральная служба охраны России технично раскладывает протестующих, не оставляя даже синяков на оголенных телах. Ювелирная работа телохранителей - то, что увидишь не часто. Ведь цена ошибки здесь слишком высока. Венесуэльским спецслужбам во многом повезло. Но выводы из случившегося сделают. Причем по всему миру. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх