На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Депутат Нилов рассказал о планах назначения выходного на 31 декабря

depositphotos

Глава комитета Госдумы по труду и социальной защите Ярослав Нилов пояснил положения законопроекта о том, чтобы перенести выходной день на 31 декабря.

Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату группа депутатов Госдумы после того, как аналогичное решение о переносе выходного дня с субботы 28 декабря на вторник 31 декабря приняли власти Томской области по обращению женщин-работниц.

Как заявил РЕН ТВ один из авторов документа депутат Ярослав Нилов: "Последние несколько дней активно обсуждается решение губернатора Томской области о переносе выходного с 28 декабря на 31 декабря. Считаю данное решение абсолютно правильным и разумным. Оно в интересах и работников и работодателей. Обычно 31 декабря - это условный рабочий день, в абсолютном большинстве люди приходят на работу и живут мыслями о предстоящем праздничном столе".

При этом депутат подчеркнул, что предложение не затрагивает такие службы, как скорая, полиция, спасательные службы и предприятия с непрерывным циклом производства.

Нилов отметил, что предлагается объявить 31 декабря нерабочим днем, хотя ранее такие предложения отклонялись правительством, поскольку расширение числа выходных дней увеличивает нагрузку на экономику.

"Мы предлагаем оптимальный вариант, который не влиял отрицательно на баланс интересов работников и работодателей, нас уже поддержал глава профсоюза Шмаков", - сообщил депутат Нилов.

Законопроектом предлагается обязать правительство при переносе нерабочих дней обязательно делать 31 декабря выходным, сообщил депутат. Тем самым общее количество нерабочих ней сохраняется.

Нилов подчеркнул, что законопроект рассчитан на будущее, должен быть рассмотрен на трехсторонней комиссии, и в 2019 году свое действие не начнет.

Соавторами предложения выступили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, руководитель думского комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, депутат Елена Строкова и член Совета Федерации Сергей Леонов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх