Минобороны РФ
Украинские националисты пытались убить мирных жителей села Грабовское Сумской области, когда их эвакуировали военнослужащие 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной) группировки "Север". О том, что происходило на месте, рассказали российские бойцы и спасенные гражданские.
Перед местными жителями встал выбор: либо оставаться и погибнуть, или эвакуироваться.
"При наступлении благоприятной погоды обеспечили коридор из систем РЭБ по складкам местности вывели гражданских на территорию России. При этом ВСУ нанесли удары, в результате которых два военнослужащих были ранены. Гражданское население не пострадало", – сообщил командир роты 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной) с позывным Ястреб.
Валентина и Александр решили принять помощь российских военнослужащих и покинуть Грабовское. Им помогли выйти из населенного пункта и на бронемашине довезли до Белгорода, где гражданским выделили комнату в общежитии.
"Особенно нам запомнились бойцы с позывными Артист и Пастырь. Они первыми к нам зашли и сказали: "Все будет нормально, мы вас не тронем". И действительно. Никто нас не обидел, никто даже грубого слова не сказал", – рассказал Александр.
Жительница Грабовского Елена заявила, что власти Украины не предлагали гражданским эвакуироваться, хотя все знали, что в населенном пункте не работают магазины, отключены вода и газ. Российские военнослужащие пришли вечером и предложили эвакуироваться. Елена подчеркнула: покинуть родные места никто не заставлял, все было сугубо по желанию.
"Некуда было деваться. Сумки, собака на руках. Кругом проволока", – поделилась Елена.
Ивану и Светлане пришлось выбираться из Грабовского по минному полю. Они признались, что было страшно, но страшнее было оставаться.
"К нам зашли ребята ваши, сказали, чтобы мы ради своей безопасности спустились в подвал. Мы зашли в подвал, сидели в подвале. Целый день он дрожал. На ночь нас пустили в дом. На следующий день тоже подвал. И потом пришли ребята и сказали, чтоб быстрее эвакуировались, пока тихо", – рассказала Светлана.
Им также предоставили место для проживания, помогли с медикаментами.
В ходе эвакуации боевики ВСУ неоднократно пытались убить мирных жителей, используя и беспилотники, и ствольную артиллерию. А в самом начале, во время выхода из села, пытались гражданских застрелить. Но, благодаря действиям российских военнослужащих, потерь среди мирного населения удалось избежать.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии