На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...
  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...

Бунт на "Сторожевом": зачем советский офицер захватил военный корабль

На палубе большого противолодочного корабля "Сторожевой"

Большой противолодочный корабль "Сторожевой" был гордостью Военно-морского флота СССР. Мощное вооружение, отличные ходовые качества и высокая автономность – по сравнению с зарубежными аналогами суда этого типа считались лучшими в мире. Но в историю "Сторожевой" вошел не благодаря выдающимся характеристикам, а из-за ЧП всесоюзного масштаба. В ноябре 1975 года заместитель командира корабля по политической части Валерий Саблин поднял восстание. Мятежники объявили территорию "Сторожевого" независимой от СССР. На зачем убежденный коммунист и потомственный морской офицер устроил бунт на корабле? И чего в итоге добился? Об этом рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Достижение военной мысли

Всполохи пограничных прожекторов, гул турбин бомбардировщиков, радиоэфир разрывается от тревожных шифровок. В ночь с 8 на 9 ноября 1975 года в акватории Рижского залива было неспокойно: весь морской гарнизон подняли по тревоге. Причина – бунт на боевом корабле. Командирам подразделений приказали остановить мятежное судно любой ценой, при необходимости – уничтожить. Двумя днями ранее в Риге отметили 58-ю годовщину Октябрьской революции. Кульминацией праздника стал военно-морской парад. В строю особо выделялся БПК "Сторожевой" – один из новейших кораблей ВМФ СССР.

Большой противолодочный корабль «Сторожевой». РИА Новости

"Это большой противолодочный корабль, оснащенный разными типами вооружений и с экипажем почти в 200 человек", – говорит директор центра военно-политических исследований МГИМО МИД РФ Алексей Подберезкин.

"Новая коммунистическая революция"

После парада "Сторожевой" должен был отправиться на плановый ремонт в Лиепаю. Поэтому часть команды, включая нескольких старших офицеров, отбыла в отпуск. Вечером 8 ноября замполит Валерий Саблин зашел в каюту командира корабля Анатолия Потульного и доложил, что на посту гидроакустиков идет пьяная драка.

"Потульный спустился и увидел, что никого нет. Когда он вошел в помещение, Саблин тут же запер за ним дверь. Командир обнаружил записку, в которой было сказано примерно следующее: "Извини, я не мог поступить иначе. Когда придем к месту назначения, ты сможешь сам решить свою судьбу", – рассказывает историк Игорь Васильев.

После ареста капитана Саблин собрал в кают-компании офицеров и призвал их поддержать "новую коммунистическую революцию". Замполит заявил, что партия и правительство изменили ленинским принципам, в советском обществе нет свободы и справедливости, а государственный аппарат нужно очистить от бюрократов. По его словам, выступление должно было стать "маленьким импульсом для всплеска".

Валерий Саблин

Курс на Кронштадт

Пламенная речь Саблина подействовала на многих. Замполита поддержали три офицера и несколько мичманов. Тех, кто не согласился присоединиться к мятежникам, заперли в служебных помещениях, после чего в план бунта посвятили матросов. Кстати, перед этим экипажу показали фильм "Броненосец Потемкин" о восстании моряков в 1905 году. Это событие в СССР считалось одним из самых ярких примеров революционной борьбы.

"Его находка как политработника, психолога и командира была интересной. Это был осознанный поступок, который имел под собой серьезные политико-идеологические мотивы", – комментирует Алексей Подберезкин.

Своим сторонникам Саблин сообщил, что "Сторожевой" отправляется в Кронштадт. Там замполит собирался выступить по телевидению с обращением к Брежневу и всем советским гражданам. 

"Он требовал демократического социализма. Он требовал устранить бюрократический аппарат, в том числе удалить от власти наиболее одиозные фигуры. Он принимал ленинский тезис о том, что в конечном счете власть решает все", – делится Алексей Подберезкин.

Дерзкий ультиматум

По оценкам спецслужб, план Саблина был авантюрным и непродуманным в деталях. Именно поэтому уйти в Кронштадт незаметно "Сторожевому" не удалось. Один из офицеров, старший лейтенант Фирсов, сбежал с корабля и добрался до стоящей поблизости подводной лодки.

"Услышав доклад Фирсова, командир субмарины подумал, что тот нетрезв. Уж больно дико это звучало: бунт на "Сторожевом", зачинщик которого, Валерий Саблин, человек с безупречной биографией и один из лучших выпускников Военно-политической академии имени Ленина", –утверждает историк Игорь Васильев.

Однако когда "Сторожевой" поднял якоря и устремился из гавани, командир субмарины поверил Фирсову. О ЧП немедленно доложили командованию флота. А вскоре Саблин передал телеграмму главкому ВМФ адмиралу Сергею Горшкову.

"Телеграмма имела примерно следующее содержание: "Прошу доложить правительству, что на большом противолодочном корабле "Сторожевой" поднят флаг коммунистической революции". В этой же телеграмме Саблин требовал объявить территорию корабля независимой от государственных органов в течение года, предоставить возможность выступлений по радио и телевидению ежедневно, обеспечить корабль всеми видами довольствия", – подчеркивает Игорь Васильев.

"Вплоть до уничтожения"

Ультиматум Саблина не приняли. В погоню за "Сторожевым" отправили девять боевых кораблей и бомбардировщики 668 авиаполка. Власти опасались, что мятежники пойдут не в Кронштадт, а в Швецию. До ее территориальных вод было намного ближе, всего 43 мили или два часа хода.

"Брежнев ведь тоже был военным человеком. Он понимал пагубность этого события и скандала на весь мир", – говорит старший матрос запаса Владимир Праслов.

Операция по перехвату "Сторожевого" оказалась непростой, поскольку обнаружили корабль не сразу. Командование предполагало, что Саблин попытается уйти в Швецию, поэтому мятежников ждали в районе острова Готланд.

Преследование большого противолодочного корабля «Сторожевой»

"В ночи пилоты несколько раз принимали за ""Сторожевой" пограничные корабли, по курсу одного из них был даже произведен предупредительный сброс бомб. В ходе погони повреждения получил советский сухогруз, шедший в Финляндию", – рассказывает Игорь Васильев.

Судьба мятежников

К утру 9 ноября "Сторожевой" обнаружили в Ирбенском проливе и атаковали. Бомба попала в корму, взрывом заклинило руль.

"Судно фактически потеряло возможность управляться. Подплыли пограничные катера и взяли его на абордаж. Надо сказать, особенного сопротивления никто не оказывал", – делится Алексей Подберезкин.

К тому моменту группа матросов освободила арестованных офицеров вместе с Потульным. Командир корабля ворвался на ходовой мостик и прострелил Саблину ногу. Бунт был подавлен. Валерия Саблина обвинили в измене Родине и расстреляли 3 августа 1976 года. Еще один активный участник восстания, матрос Александр Шеин, получил восьмилетний срок. Остальные члены команды отделались служебным взысканием и увольнением с воинской службы. Экипаж "Сторожевого" расформировали, а сам корабль перевели на Тихоокеанский флот. В 2002 году его отправили на металлолом. После развала СССР военная коллегия пересмотрела дело Саблина. Статью "Измена Родине" заменили на "Превышение власти и неповиновение начальству", но полной реабилитации Саблин так и не получил.

Валерий Саблин

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх