На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина
    И правильно сделал. Только наши азиаты с пашинянами славят рыжего клоуна, которого им бог послал.Лукашенко отказал...
  • Зоя Гольдштаб
    Боже! Какие долбо....бы!!!!!!Американская семь...
  • Eduard
    Сила нужна,а неболтовня.Американцы силу применяют,воруют,а не "красные линии" чирикают,как мы!Песков: РФ будет ...

Лавров назвал условие для сотрудничества России с Западом

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Россия готова работать в сфере безопасности с Западом при условии отказа от враждебной политики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров напомнил, что по инициативе российского лидера Владимира Путина реализуются флагманские программы, направленные на выстраивание надежной и справедливой архитектуры европейской безопасности.

Он отметил, что такие меры включают в себя создание комплексной интегрированной системы гарантий безопасности для всех стран Евразийского континента.

"Наша концепция включает и те страны Евросоюза и НАТО, которые откажутся от враждебной политики и признают безальтернативность применения на практике принципа неделимости безопасности", – сказал он.

Глава российского МИД напомнил, что этот принцип неоднократно провозглашался в ОБСЕ, однако никогда не соблюдался на практике коллективным Западом.

Лавров заверил, что внешнеполитический курс России не изменится, несмотря на угрозы, давление и шантаж со стороны Запада.

Ранее, 11 февраля, глава МИД России заявил, что Киев и Европа попытались "изнасиловать" инициативу США по урегулированию конфликта. 

Позиция России по мирному урегулированию украинского конфликта остается последовательной. Ключевыми условиями, неоднократно озвученными Москвой, являются полный вывод украинских войск с территорий Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также юридически закрепленный отказ Киева от вступления в НАТО.

Также Москва указывает на необходимость восстановить на Украине права русскоязычных граждан. 

Кроме того, Россия подчеркивает недопустимость присутствия иностранных воинских контингентов на Украине, предупреждая, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Москва также указывала, что динамика линии фронта продолжает меняться не в пользу Киева, что в перспективе может изменить условия для возможных переговоров.

19 декабря 2025 года в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва согласна на компромиссы и готова к мирному решению конфликта. Он отметил серьезные усилия Трампа по завершению конфликта и напомнил, что Россия ранее практически согласилась с его предложениями по урегулированию на саммите в Анкоридже.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх