На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Возвращайся в Африку свою!Постпред США в СБ...
  • Eduard
    У черножопой кличка"Гринфилд" ну как чай в пакетах!Постпред США в СБ...
  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...

Ученые нашли токсичные вещества в косметике ведущих брендов

Pixabay

Половина косметических средств ведущих брендов, продаваемых в США и Канаде, имеет высокий уровень содержания пер- и полифторалкильных веществ (PFAS) - потенциально токсичного класса химических компонентов, с которым связан ряд серьезных заболеваний. Об этом стало известно после публикации в журнале Environmental Science & Technology Letters результатов исследований сотрудников университета Нотр-Дам в американском штате Индиана.

Ученые проверили более 200 видов косметики, в том числе консилеры, тональные кремы, а также средства для глаз, бровей и губ. В ходе исследований выяснилось, что 56% тональных кремов, 48% средств для губ и 47% туши для ресниц содержат высокий уровень фтора, который указывает на использование PFAS-веществ.

"Эти результаты вызывают особую озабоченность, если учесть риск воздействия на потребителя в сочетании с масштабом многомиллиардной индустрии, которая ежедневно поставляет эти продукты миллионам потребителей", - подчеркнул профессор физики Грэм Писли, который принимал участие в исследовании. 

По словам ученого, оценить масштабы использования некачественной косметической продукции тяжело, поскольку в США и Канаде отсутствуют строгие требования к маркировке товаров. Профессор подчеркнул, что компоненты PFAS нередко используются из-за их водостойкости и пленкообразующих свойств.

Некоторые вещества из класса PFAS медики связывают с раком почек и яичек, а также гипертонией, заболеваниями щитовидки, недостаточным весом при рождении и иммунотоксичностью у детей.

Сообщается, что в исследовании тестировалась косметика таких брендов, как L'Oréal, MAC, Maybelline, NARS, Estée Lauder и многих других.

Ранее сообщалось, что дерматолог рассказала об опасности некоторых видов косметики. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх