На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Посол РФ в ФРГ рассказал, когда достроят "Северный поток — 2"

Посол России в Германии Сергей Нечаев рассказал, что строительство "Северного потока — 2" может завершиться до выборов в бундестаг, назначенных на сентябрь.

"Сейчас особенно важны погодные условия. Мы сможем быстрее вести работы, если погода улучшится", — сообщил дипломат в эфире радиостанции Redaktionsnetzwerk Deutschland.

По словам Нечаева, сейчас европейская сторона занимается принятием решений, связанных с судьбой проекта. Он отметил, что сотрудничество с Германией в сфере поставок газа ведется уже более 50 лет и продолжалось даже в худшие времена холодной войны.

"И теперь возник вопрос: хотим ли мы похоронить десять миллиардов евро на дне океана?" — добавил он.

Ранее сообщалось, что немецкие экологи организации NABU подали иск против "Северного потока — 2", заявив, что проект вредит среде обитания на морском дне "на площади размером более 16 футбольных полей, общая зона влияния более чем в десять раз больше".

Такое решение активистов ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета Игорь Юшков назвал политической игрой, так как иск был подан из-за неработающих в отношении газопровода санкций, поэтому американцы прибегли к использованию неформальных рычагов давления на газопровод.

В самой Германии отметили, что иск не позволит сорвать планы по реализации "Северного потока — 2", а лишь способен замедлить строительство проекта.

"Сeверный пoток — 2" является строящимся магистральным газопроводом из РФ в Германию через Балтийское море. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. Проект по строительству газопровода реализован на 95%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх