На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Интересно, а турецкого посла они не вызывали после того, как Турция ввела визовый режим в отношении жителей Таджикист...Источник: МИД РФ ...
  • Сергей Андросов
    Молодец, мужик!"Не переживай, вс...
  • Константин Самарин
    А что-б ни признаться. Они уже свои миллиарды долларов нс этом вареве заработали.AstraZeneca призн...

Праздники и выходные в мае 2024 года: как отдыхают россияне

ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В мае у россиян по традиции несколько длинных выходных, связанных с майскими праздниками. В 2024 году перед их началом нас ждет шестидневная рабочая неделя. Официальными выходными считаются 1 мая – Праздник весны и труда и 9 мая – День Победы, однако из-за переноса выходных дней с других дат отдыхать россияне будут больше.

О том, сколько официальных выходных дней будет в мае 2024 года, куда поехать на это время и выгодно ли брать отпуск в этом месяце, – в материале РЕН ТВ.

Отдых на майские праздники в 2024 году

    Праздник весны и труда в 2024 году попадает на среду, выходными днями будут 28, 29, 30 апреля и 1 мая.

Отметим, что накануне Первомая россиян ждет шестидневная рабочая неделя (с 22 по 27 апреля включительно). Выходной с субботы, 27 апреля, перенесли на 29 апреля. Четверг, 2 мая, будет первым рабочим днем после первых майских праздников.

ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая

8 мая россиян ждут сокращенный на час рабочий день.

    Также четырехдневные каникулы связаны с Днем Победы: отдыхать россияне будут с 9 по 12 мая.

Первый рабочий день после праздников – понедельник, 13 мая.

Производственный календарь на май 2024 года

пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8* 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

* – сокращенный рабочий день.

Жирным выделены праздничные и выходные дни.

Кто работает на майские праздники

В государственные праздники работают сотрудники экстренных служб, непрерывно действующих организаций, средств массовой информации, а также те, у кого подобный пункт записан в трудовом договоре. Обычно эти категории работников и так трудятся по сменному графику с "плавающими" выходными, и некоторые рабочие дни вполне могут выпасть на праздники. Также сотрудники могут привлекаться к работе в форс-мажорных обстоятельствах и для выполнения заранее непредвиденных работ.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Также работают в официальные выходные те сотрудники, у которых есть взаимная договоренность с работодателем. Тогда сотрудник выбирает в качестве выходного отгул в рабочий день или – двойную компенсацию рабочего времени или смены.

Эксперт Антон Максименко рассказал РИА Новостям:

"Привлечение к работе в праздничные дни возможно только с согласия работника путем издания приказа от работодателя для выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит нормальное функционирование организации в дальнейшем. Без согласия сотрудники могут привлекаться при возникновении форс-мажора, такие случаи перечислены в Трудовом кодексе. Кроме того, в выходные и праздничные дни работают сотрудники предприятий непрерывного обслуживания населения".

В свою очередь, эксперт Ольга Абашникова уточнила, что есть случаи, когда согласие сотрудников на работу в выходные или праздники не нужно. К примеру, для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения. Привлечь к работе в праздничные дни можно творческих работников, артистов, журналистов и другие категории персонала.

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

К работе в выходные нельзя привлекать несовершеннолетних, беременных и сотрудников с медицинскими противопоказаниями.

Значение главных праздников в мае

1 Мая – Праздник весны и труда

Этот международный праздник отмечают во многих странах мира, причем называется он везде по-разному: День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда. Впервые его отметили почти 140 лет назад —1 мая 1886 года в Чикаго рабочие устроили массовую забастовку с требованиями сократить рабочий день и улучшить условия труда. Тогда митинги в Чикаго превратились в самую настоящую бойню. Именно в память об этом дату объявили Днем солидарности рабочих всего мира.

В России первые массовые акции рабочих прошли в 1897 году. В 1901-м Первомай приобрел политическую окраску, а с 1917-го шествия начали проводиться официально. В советское время праздник был массовым, сейчас его масштаб остался в прошлом – россияне больше радуются дополнительным выходным.

9 Мая – День Победы

День Победы над фашистской Германией отмечают во всех странах, которые сражались и победили во Второй мировой войне. В СССР 9 Мая был государственным выходным днем до 1948 года, потом долгое время оставался рабочим. В 1965 году этот день вновь стал официальным выходным. 

С тех пор 9 Мая парады на Красной площади проводятся с большим размахом, показывая мощь советской, а затем российской армии и последние достижения в разработке военной техники. Европейские страны отмечают День Победы 8 мая, когда Германия подписала акт о капитуляции.

Куда поехать на майские праздники

Популярные направления по России

Эксперты говорят, что самыми популярными направлениями отдыха на майские праздники 2024 года у россиян по традиции стали Москва, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Сочи, Волгоград, Тула, Ярославль и Махачкала.

Однако есть и другие регионы, достойные внимания. Одним из них является Алтайский край с его уникальной природой и красотами. Туристы приезжают туда как ради спокойного отдыха, так и в поисках адреналина.

"Что здесь рекомендую посмотреть – это Телецкое озеро, конечно. Оно находится от Горно-Алтайска достаточно далеко, где-то в районе 150 километров, но здесь вы сможете… здесь лучше остановиться с ночевкой в каком-то отеле и насладиться всей природой этого озера прямо на сутки. Потому что там можно взять такую экскурсию, как поездка на огромной лодке так называемой и проехаться по всем пещерам этого Телецкого озера. Что еще хотелось бы отметить на Алтае – это Гейзеровое озеро, которое тоже находится достаточно далеко от Горно-Алтайска, но оно очень живописно и я обязательно рекомендую его к посещению", — поделилась директор онлайн турагентства Uletai-travel Юлия Прудниченкова.

По словам эксперта, также на Алтае очень популярен рафтинг, она порекомендовала сплавпо реке Катунь. 

РИА Новости/Михаил Воскресенский

"Если вы путешествуете с детьми, то есть более "лайтовые"маршруты. Если вы путешествуете одни, то можно взять какие-то маршруты более крутые, более классные и экстремальные", – отметила Прудниченкова.

Кроме этого, эксперт советует побывать на всесезонном курорте "Манжерок", который находится в 36 километрах от аэропорта Горно-Алтайска. На территории курорта работает тематический парк "Хранитель Большого Алтая". Он находится на вершине горы Малая Синюха и в нем есть три тропы общей протяженностью пять километров. Прогуливаясь по ним, туристы могут не только любоваться захватывающими видами природы, но и наслаждаться прекрасным горным воздухом.

Еще одно перспективное направление, по мнению Юлии Прудниченковой, это Калининградская область. Особенно заслуживают внимания курортные города – Светлогорск и Зеленоградск, расположенные на балтийском побережье.

Светлогорск интересен тем, что построен практически посреди хвойного леса – жилые дома и отели там окружены соснами. А Зеленоградск удивляет своей архитектурой. Облик города сложился во второй половине XIX-первой половине XX века. Большинство зданий относится к югендстилю, немецкому течению модерна. Также есть дома с элементами других стилей, например, неоготики и неоклассицизма, что придает архитектуре города оттенок эклектичности.

РИА Новости/Григорий Сысоев

Популярные направления за границей

Что касается зарубежного отдыха, то в лидеры вырвался Шанхай – популярность китайского мегаполиса, по данным экспертов, выросла в 22 раза. 

На втором месте ― индонезийский город Денпасар, расположенный в южной части острова Бали. Туда отправится в 12 раз больше туристов, чем в прошлом году. 

Третью строчку рейтинга занял Пекин, интерес к которому увеличился в девять раз.

Также путешественники из России интересуются отдыхом в Ханое – туда в начале мая полетит в семь раз больше человек, чем в прошлом году. 

В пять раз популярнее стали столица Индонезии Джакарта и главный город Катара Доха. 

В четыре раза вырос интерес к поездкам в Токио. 

Global Look Press/Hans Lippert/imageBROKER.com

Спрос на перелеты в главный китайский порт Гуанчжоу, а также в столицу Малайзии Куала-Лумпур и Тбилиси увеличился в три раза.

Выгодно ли брать отпуск в мае

Май в целом не входит в число месяцев, в которые выгодно брать отпуск, но ситуация в начале и конце месяца отличается. В 2024 году в мае будет 20 рабочих и 11 выходных и праздничных дней – с финансовой точки зрения брать отпуск в мае только на рабочие дни не стоит.

Если же его взять, к примеру, с 2 по 8 мая, то выгода будет существенной за счет того, что 4 и 5 мая – это неоплачиваемые дни. Но если эти дни входят в отпуск, они будут рассчитаны по среднему заработку. Поэтому в итоге за отпуск работник получит больше денег, пишут РИА Новости.

Какие еще есть праздники в мае

2 мая – Чистый четверг.

2 мая – День памяти Матроны Московской.

2 мая – Явление иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник".

3 мая – Страстная пятница.

РИА Новости/Илья Наймушин

3 мая – День кондитера.

4 мая – День "Звездных войн".

4 мая – Схождение Благодатного огня.

5 мая – Пасха.

5-12 мая – Пасхальная неделя.

5 мая – День акушерки.

5 мая – День принцесс.

5 мая – День водолаза.

5 мая – Луков день.

6 мая – День святого Георгия Победоносца.

7 мая – День радио.

7 мая – День матери.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

7 мая – День борьбы с астмой.

8 мая – День оперативного работника уголовно-исполнительной системы (УИС).

11 мая – День справедливой торговли.

12-18 мая – Фомина неделя.

12 мая – Красная горка (также известна как Антипасха и Фомино воскресенье).

12 мая – День медсестры.

12 мая – День матери.

13 мая – День Черноморского флота.

14 мая – Радоница.

14 мая – День фрилансера.

15 мая – День семей.

15 мая – День климата.

15 мая – День метрополитена.

ИЗВЕСТИЯ / Эдуард Корниенко

16 мая – День биографов.

17 мая – День информационного сообщества. 

18 мая – День Балтийского флота.

18 мая – День музеев.

19 мая – День жен-мироносиц.

19 мая – День пионерии.

19 мая – День фармацевта. 

20 мая – День травматолога.

20 мая – День Волги.

20 мая – День метрологии.

20 мая – День пчел.

21 мая – День полярника.

21 мая – День Тихоокеанского флота.

21 мая – Международный день чая.

РИА Новости/Илья Питалев

21 мая – День военного переводчика.

21 мая – День защиты от безработицы.

21 мая – День Иоанна Богослова.

22 мая – День памяти Николая Чудотворца.

23 мая – Симонов день.

24 мая – День славянской письменности и культуры.

25 мая – День филолога.

25 мая – Последний звонок.

25-26 мая – Лаг ба-Омер.

26 мая – День химика.

26 мая – День снежного барса на Алтае.

26 мая – День рыжих.

26 мая – День предпринимателя.

27 мая – День библиотекаря.

28 мая – День пограничника.

ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

28 мая – День брюнеток.

28 мая – День святого благоверного Димитрия Угличского.

29 мая – День военного автомобилиста.

29 мая – День миротворцев.

31 мая – День российской адвокатуры.

31 мая – День блондинок.

31 мая – День без табака.

31 мая – День сварщика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх