На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...
  • Алексей Камышов
    Неужели, "... Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели..."?! Наконец-то стали давать реальные сроки неприкасаемым, ...Экс-замминистру к...

В Думе хотят ужесточить ответственность за пропаганду наркотиков в Сети

Известия/Константин Кокошкин

Российский кабмин внес в Госдуму пакет законопроектов о запрете пропаганды незаконного оборота и потребления наркотиков. Документы опубликовали в базе данных законодательной деятельности Думы.

В частности, один из проектов закона уточняет понятие "пропаганда незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и их аналогов, потребления наркотиков и психотропных веществ, культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" и определяющие его признаки.

С данным уточнением понятия документ параллельно вводит полный запрет пропаганды незаконного оборота наркотиков, в отличие от имеющегося запрета некоторых из ее элементов.

Из временных поправок в КоАП следует, что пропаганда незаконного оборота наркотиков влечет, например, штраф от 4 до 5 тысяч рублей для физлиц, от 40 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, от 800 тысяч до 1 миллиона рублей – для юрлиц.

В случае если данное деяние совершили при помощи интернета, то штраф для физлиц составит от 5 до 30 тысяч рублей; от 50 до 100 тысяч рублей – для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей – на юрлиц. 

Данные правонарушения, совершенные иностранцем, повлекут штраф от 4 до 30 тысяч рублей с административным выдворением из России или без него, либо административный арест на 15 суток.

В документе говорится, что не является административным правонарушением распространение данных о незаконном обороте наркотиков при освещении результатов деятельности органов госвласти, органов местного самоуправления и специально уполномоченных органов, противодействующих незаконному обороту наркотиков, а еще при осуществлении учебной, научной и экспертной деятельности.

Другой документ предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду незаконного оборота и потребления наркотиков, совершенную повторно лицом после его привлечения к административной ответственности за подобное правонарушение в течение одного года либо уже имеющим судимость за совершение данного преступления. Например, это будет наказываться штрафом в размере до 50 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подразумевается, что все предлагаемые законодательные изменения вступят в силу с 1 января следующего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх