На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...
  • Ливень
    ну вот а то "свобода" "нэзависимость")))Дуров анонсировал...

Душ без воды и сон летучей мыши: как живут космонавты

depositphotos

Американские ученые представили уникальную новинку для покорения космоса. Речь идет о гибком материале, который при давлении становится жестким. Он может выдержать нагрузки, превышающие его собственный вес в 25 раз. Уникальное покрытие подойдет для скафандров, космических кораблей, экзоскелетов и медицинских аппаратов. В естественных условиях оно плотно обтекает объект и принимает любую форму. Сотрудники Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения NASA говорят, что при разработке проекта вдохновлялись средневековыми кольчугами. Несколько прототипов новой «кольчуги» уже отпечатаны на 3D-принтере. Материал состоит из двух слоев полиамидных частиц с большим количеством контактов - как кольца в гибкой броне воинов. Это далеко не первое изобретение для облегчения жизни космонавтов.

Еда

Фото: Global look preess/ Bai Xueqi

Тюбики с едой - первое, что приходит в голову при упоминании о быте космонавтов. Это действительно удобно в условиях невесомости. Покорители орбиты десятки лет удовлетворяли голод именно таким образом. Сегодня формат кушаний стал разнообразнее. Тюбики используют только для меда, творога и сока. Завтрак, обед и ужин экипаж запасает в виде высушенной сублимированной еды в пакетах, куда впоследствии добавляют воду. Другая популярная упаковка - консервные банки. В них чаще всего хранятся мясные или рыбные блюда. Питание в космосе имеет свои особенности. Например, любители икры могут наслаждаться продуктом, не боясь испачкать весь корабль - икринки надежно спаяны между собой. Хлеб формован в порции на один укус, чтобы не было крошек, а жидкость из стаканов-непроливаек нужно высасывать.

Белье и одежда

Фото: NASA

Скафандр не надевают на голое тело - под «доспехами» находится удобное белье, сшитое по индивидуальным меркам. Важно соблюсти легкость и функциональность изделий. Белье, рубашки поло и носки изготавливаются из 100-процентного хлопка. Другие элементы гардероба содержат вискозу, спандекс и полиэфирные волокна. Производители заботятся и о цветовом разнообразии, так как это поддерживает комфортное психологическое состояние экипажа. После окраски ткань не должна выделять вредные вещества или неприятно пахнуть. Другие требования к одежде: не электризоваться, не пылиться, не линять, легко надеваться и сниматься, а также иметь множество карманов. Сегодня экипировка космонавтов включает десятки наименований. Всю одежду тщательно проверяют перед полетом, пылесосят и запаивают в герметичную упаковку. Срок службы одноразового комплекта - три дня. После этого его утилизируют в особый контейнер.

Душ

Фото: NASA

Обычный душ для орбиты не подойдет. Вода - слишком ценный ресурс и может вызвать короткое замыкание, попав на оборудование. Выходом признали водонепроницаемые кабины, но громоздкие аппараты ушли в прошлое. В наше время космонавты просто выдавливают на себя капли воды и жидкого мыла, пристающие к телу. Их аккуратно и медленно смешивают прямо на коже, а затем протирают влажным и сухим полотенцами. Альтернатива - салфетки. Отдельной темой является мытье волос, для которого космонавты используют специальный безмыльный шампунь. Средство наносят на голову, втирают энергичным массажем, а остатки удаляют полотенцем. Уже спустя несколько минут волосы становятся сухими и чистыми. После водных процедур полотенце вешают около вентиляционной шахты, где оно быстрее сохнет. Экономный космический душ сокращает расход воды в 10 раз по сравнению с земным.

Туалет

Фото: NASA

Посетить туалет - одна из самых трудоемких задач для пионеров космонавтики. США и СССР разрабатывали самые хитрые конструкции для отправления естественных нужд. Современные космические туалеты очень похожи на земные, только стоят десятки миллионов долларов. Свои коррективы вносит невесомость: человеку приходится пристегиваться к сиденью с помощью держателей и фиксаторов. Чистоту обеспечивает мощный воздушный насос, а свежий воздух - система обеззараживания. Отходы жизнедеятельности попадают в специальные емкости и отправляются на Землю для утилизации. Впрочем, жидкости вместе со всей конденсируемой в полете влагой могут очищаться реагентами до состояния обычной воды и использоваться вторично. Стоит сказать, что американские туалеты вчистую проиграли «космическую гонку» российским. Наши разработки удобнее в использовании, а за последние годы астронавты США уже несколько раз жаловались на аварии в своих уборных.

Сон

Фото: NASA

После тяжелого рабочего дня космонавту нужно вдоволь выспаться. Сон на орбите - дело творческое. Хотя бы потому, что для членов экипажа разработаны особые спальные мешки, которые укрепляют на стене каюты. Из-за невесомости на космических станциях отсутствует обычные для землян понятия «верх» и «низ». Гравитация отсутствует, поэтому в спальном мешке космонавт может комфортно спать даже вниз головой, словно летучая мышь. Но предпочитает все-таки позу эмбриона. Кстати, в царство Морфея экипаж погружается под шум вентиляторов, которые обеспечивают циркуляцию воздуха с нормальным содержанием кислорода. Без этих устройств человек рискует задохнуться от скопления углекислого газа, выделяемого во время сна. А перекрыть 65 децибел от вентиляторов помогают беруши.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх