На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Психотерапевт рассказал о противопоказаниях для владения оружием

Pixabay

Противопоказанием для владения оружием могут стать психические заболевания, однако же необходимо создать перечень, где они четко будут прописаны. С таким предложением выступил психотерапевт и нарколог Юрий Вяльба.

Так, противопоказанием для владения оружием могут быть психические заболевания шизофрения, психопатия (расстройство личности), эпилепсия (в некоторых случаях при этом заболевании человек может входить в состояние агрессии и быть опасным для общества). К ним эксперт отнес и травмы головного мозга, например энцефалопатию, как у казанского стрелка Ильнара Галявиева.

По его словам, перечень медицинских противопоказаний для владения оружием существует, однако же он не закреплен документально и остается на усмотрение психотерапевта.

Создать такой перечень необходимо, отмечает Вяльба, так как процесс прохождения психиатра сейчас проходит формально. Специалист опрашивает лишь около двух минут, задает несколько вопросов: "Какой сегодня день? Какое число? Как дела? Где работаешь?" 

"И все. Это должен быть подзаконный акт, который структурирует противопоказания по тем или иным заболеваниям", — заявил эксперт в интервью "Известиям".

Также Вяльба говорит о необходимости введения психологического тестирования, наподобие тестирования психологического состояния авиадиспетчеров.

По его словам, не всегда психиатр может поставить правильный диагноз. 

"Кроме того, человек может симулировать, поэтому объективные предварительные тесты помогут более точно установить психическое состояние человека", — заключил специалист.

В понедельник, 17 мая, в Госдуму внесли законопроект, ужесточающий контроль за выдачей медицинского заключения для оформления разрешения на оружие.

Напомним, после трагедии в Казани, где получивший лицензию на оружие подросток устроил стрельбу и убил 9 человек, Путин дал поручения по обеспечению безопасности учебных заведений. 

Президент поручил главе Росгвардии Виктору Золотову представить предложения по обороту оружия в России в письменном виде как можно скорее и проработать новое положение о видах оружия, которое могут использовать россияне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх