На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

США могут потерять мировую гегемонию

Соединенные Штаты могут утратить огромную часть мировой гегемонии. С таким заявлением выступил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с RT.

Причиной подобной возможности Брутер назвал массовые отказы стран от использования долларов.

"Для Вашингтона возможность использовать доллар как мировую валюту — главный внешнеэкономический и внешнеполитический рычаг. Утратив этот рычаг, американцы утратят значительную часть мировой гегемонии, возможность влиять на мировые процессы", - сообщил эксперт.

По его словам, в случае, если мировые рынки смогут обходиться без американской валюты, то другие страны смогут не зависеть от Вашингтона.

Несмотря на это Брутер добавил, что сегодня доллар является неотъемлемой частью мировой торговли, и отказ от его использования означал бы отсутствие торговли как таковой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх