www.globallookpress.com/Wosunan Photostory Российские работодатели существенно снизили количество вакансий для кандидатов без опыта работы. Об этом 30 апреля сообщили "Известия".
По данным исследования сервисов "Работа.ру" и "СберПодбор", в I квартале 2026 года доля таких вакансий упала на 24% по сравнению с прошлым годом.
Особенно заметно уменьшилось число предложений для начинающих специалистов в торговле – на 14%."На рынке снова сложилась ситуация, которую мы называем "рынок работодателя". Компании имеют возможность выбирать из большого числа кандидатов, проводя конкурс на замещение вакантных должностей. В таких условиях им нет смысла нанимать специалистов без опыта", – объяснила директор по организационному развитию ГК "Русконсалт" Наталья Гаршина.
Компании в данных условиях предпочитают нанимать опытных сотрудников, не желая тратить ресурсы на обучение новичков. Дополнительное давление оказывает внедрение искусственного интеллекта (ИИ), который вытесняет позиции, служившие "точкой входа" для выпускников вузов и студентов.
Ранее, 27 апреля, "Известия" рассказали, что кадровый резерв в России стремительно сокращается.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии