На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Премьер Чехии призвал страны ЕС высылать российских дипломатов

Премьер Чехии Андрей Бабиш призвал страны Евросоюза выслать российских дипломатов в знак поддержки из-за "дела о Врбетице". Об этом он заявил на саммите ЕС в Порту.

"Мы всегда должны это воспринимать так, что когда нападению подверглось одно из государств-членов, то это, собственно, нападение на всех", — заявяил Бабиш, предложив выслать хотя бы по одному дипломату.

Премьер надеется увидеть отношение других государств к ситуации на следующем саммите. Он также добавил, что на полях встречи в Порту состоялась длительная дискуссия об инциденте во Врбетице, в которой выступили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице. Затем они выслали из страны 18 сотрудников российского посольства. 

Москва опровергла обвинения, назвав их недостоверными и голословными. Из Чехии выслали 18 российских дипломатов. МИД России ответил зеркально, объявив персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

Генпрокурор Чехии не исключил остановку "дела о Врбетице". В правоохранительном ведомстве уточнили, что такой вариант нельзя исключить, если не удастся допросить подозреваемых или обеспечить их присутствие.

Ссылка на первоисточник
наверх