www.globallookpress.com/Sepahnews/Keystone Press Agency Власть в Иране постепенно переходит руководителям Корпуса стражей исламской революции. Об этом 28 апреля сообщили Reuters со ссылкой на иранских чиновников.
Как подчеркнули в агентстве, после убийства США и Израилем верховного лидера Исламской Республики Алим Хаменеи в стране больше нет единого бесспорного религиозного арбитра.
"Возвышение его раненого сына Моджтабы (нового верховного лидера Ирана Хаменеи. – Прим. РЕН ТВ) привело к установлению нового порядка, в котором доминируют командиры КСИР", – говорится в материале.
При этом отмечается, что Моджтаба Хаменеи до сих пор стоит во главе системы, но его роль сводится лишь к легитимизации решений генералов КСИР. Собственных распоряжений аятолла не отдает.
Так, власть в стране все больше сосредотачивается в узком и консервативном кругу, который состоит из членов Высшего совета национальной безопасности, аппарата верховного лидера и КСИР. Однако, как подчеркнули в Reuters, Корпус стражей доминирует как в военной стратегии, так и в принятии ключевых политических решений.
Даже переговоры Ирана с США, как утверждают в агентстве, велись под чутким "присмотром" представителя КСИР – командующего Ахмада Вахиди. Именно он участвовал в переговорах в ночь, когда было объявлено о прекращении огня.
Напомним, 23 апреля газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Моджтаба Хаменеи получил серьезное ранение и находится в тяжелом состоянии.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
8 апреля удары США по Ирану были приостановлены на две недели. Президент Штатов Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон получил от Ирана предложения по урегулированию конфликта. По его словам, американская и иранская стороны согласовали практически все моменты, которые вызывали разногласия. В Совете безопасности Ирана подчеркнули, что США согласны оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном.
11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии