REUTERS/Nathan Howard Госдолг США превысил 100% валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом 30 апреля сообщила газета The Wall Street Journal.
"Государственный долг США теперь превышает 100% валового внутреннего продукта, преодолев когда-то немыслимый порог на пути к побитию рекорда, установленного после Второй мировой войны", – сказано в публикации.
По данным на 31 марта, госдолг оказался на уровне $31,265 трлн, а ВВП за 2025 год достиг отметки $31,216 трлн. Показатель составляет 100,2% по сравнению с 99,5% в прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября.
Авторы материала предположили, что в обозримом будущем цифра может увеличиться. У федерального правительства ежегодно наблюдаются крупные дефициты почти в 6% от ВВП, и это влияет на рост долга.
Как отметили журналисты Fox Business News, страна быстро приближается к рекордному показателю 106%, зафиксированному в 1946 году.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии