На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Отдыхайте дальше где попало.Российский турист...
  • Ильдус Мамлеев
    Нам с этого не тепло ни жарко. У нас свои великолепные виноградники.Урожай упал треть...
  • Александр Ляшенко
    "попыталась выяснить съемочная группа РЕН ТВ, устроив встречу пострадавших и "Вежливых людей". Но в офисе компании он...Рэкетиры из Красн...

ЕС отчаянно пытается переписать мирный план США

www.globallookpress.com/Christoph Reichwein/dpa

В Швейцарии представители некоторых европейских стран предпринимают отчаянную попытку переписать американский план по урегулированию на Украине. Этот разговор может быть очень жестким, ведь Европа не согласна с ключевыми пунктами, среди которых потеря Украиной территорий, а также сокращение украинской армии.

Они привезли свою версию, хотя нынешняя ситуация на фронте прямо указывает, что у союзников Киева просто нет аргументов, чтобы торговаться. На то, с каким настроем прилетели сами украинцы, намекает выбранный для этого самолет. Наш европейский корреспондент Виталий Чащухин его внимательно разглядел. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.

Женевский "Интерконтиненталь" со всех сторон оцеплен. Он снова стал площадкой для исторических переговоров по Украине. Именно к нему 23 ноября стягиваются спецконвои. В одной из таких машин с наглухо затонированными стеклами – спецпосланник Трампа Стивен Уиткофф, который уже с вечера 22 ноября склоняет Киев к принятию плана из 28 пунктов и желательно без всяких правок. Сквозь витражи в холле гостиницы видно приподнятое настроение переговорщиков. Анонсирован прилет госсекретаря Марко Рубио – тяжелая трамповская артиллерия. Но как понять настрой киевской делегации, если даже на мирные переговоры она прибыла не гражданским, а видимо, военным бортом с маркировкой украинских вооруженных сил.

А Умеров пытался даже на видео из Женевы тщательно скрыть свои координаты – заретушированные номера машин, обезличенные здания.

И первые контакты, по словам Ермака, прошли вовсе не с американцами, а с участием высокопоставленных европейцев.

Изначально переговоры должны были пройти в формате Украина – США, однако Европа снова сама себя решила усадить за стол, к которому как будто никто не приглашал. Видимо, поэтому потребовалось настолько вместительное помещение.

Переполох случился еще на саммите G20 – видели бы Макрон, Мерц и Стармер свои лица. Такими же истеричными были и заявления этих лидеров

"Эта война может быть прекращена только при согласии Украины, а также при нашем согласии – при согласии Европы", - указал канцлер Германии ФРидрих Мерц.

"Что ж, план из 28 пунктов, содержит ряд важных элементов, но его еще предстоит доработать", – считает премьер-министр Британии Кир Стармер.

"Многие положения предполагают более широкие консультации. Хорошо видно, что есть элементы, касающиеся ограничения формата украинской армии", – указал президент Франции Эммануэль Макрон.

Реакция Европы именно непримиримая. На уровне ЕС презентацию плана из 28 пунктов назвали тошнотворной. Новый спецпосланник Трампа – заменивший Келлога министр армии Дэниел Дрисколл – на презентации в Киеве, по словам участников этой встречи, был груб и использовал ненормативную лексику.

Особенно в части значительных территориальных уступок в пользу России у Евросоюза явно сводит скулы. Европейская тройка Лондон – Париж – Берлин планирует именно рвать и метать предлагаемый перечень условий и уже подготовила свой ответ, порезав как минимум четыре основных пункта в свою пользу. Они не хотят делится украденным замороженными российскими активами. Их не устраивает предложение по разделу территорий, признание Крыма, ДНР и ЛНР. Также им не нравится сокращение украинской армии до 600 тысяч боевиков. Кроме того, европейцы требуют дополнительных гарантий безопасности.

The Washington Post публикует и другие явно неприемлемые теперь для России условия – контроль над Запорожской атомной электростанцией и Каховской ГЭС; возможность "беспрепятственного прохода" по реке Днепр и возвращение Кинбурнской косы.

Фактически ЕС предпринимает попытку переписать всё с чистого листа, создавая для этого информационную завесу в леволиберальной западной прессе

New York Times отмечает, что план требует от Украины того, на что она годами не шла – уступить территории, урезать армию и отказаться от части вооружений. The Independent подчеркивает: союзники сплотились вокруг Зеленского и требуют переработать спорное американское предложение. Не по вкусу им ни мирный план, ни то, что войну остановят без них, а может, что ее вообще остановят?

На что Трамп в присущей ему грубой манере уже отреагировал: хотите – воюйте дальше до своего последнего украинца.

"Нет, это не мое последнее предложение. Мы хотели бы достичь мира, это должно произойти, и должно было произойти давным-давно. Конфликт Украины с Россией не должен был произойти. Если бы я был президентом, этого бы не произошло. Мы попытаемся положить этому конец. Так или иначе, мы должны это сделать", – сказал Дональд Трамп.

Но сдается уже и тот самый Кит Келлог, который у Трампа был самым ярым сторонником именно военной помощи для Украины.

"Я считаю, что это позерство. Думаю, Киеву следует принять мирный план для своего народа. Хотя, на мой взгляд, его детали еще будут дорабатываться. Украине предстоит принять несколько важных решений. Понимаете, это надо прекратить, потому что они сталкиваются с катастрофическими потерями", – заявил Кит Келлог

И вот теперь его меняют на близких к американской администрации военных, которые уже заявили: не будет никакой гибкости и мягксоти. До 27 ноября, то есть американского Дня благодарения, Зеленский должен подписаться фактически под разделом Украины. Вслух об этом никто не говорит, но очевидно, что именно этот процесс стартовал в Женеве. И для самого Киева это ведь в самом деле дедлайн – начало собственного конца.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх