На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...
  • Ливень
    ну вот а то "свобода" "нэзависимость")))Дуров анонсировал...

Ученые оценят влияние радиации на ос в Чернобыле

Новый научный проект стартовал на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Ученые будут наблюдать за осами, чтобы определить влияние радиации на этих насекомых, сообщается в Facebook Чернобыльского биосферного заповедника.

Специалисты развесили гнезда для диких ос на участках с разным уровнем излучения, чтобы оценить влияние радиации на насекомых.

Итоги эксперимента подведут в конце лета.

Ранее в журнале Science была опубликована статья, в которой говорится о продолжении реакции деления в законсервированной АЭС. Ситуацию на станции специалисты из Шеффилдского университета сравнили с процессом "тления углей в мангале". Как полагали ученые, новый безопасный конфайнмент, возведенный в 2016 году, урегулирует ситуацию, однако в некоторых местах поток нейтронов так и продолжил расти.

Стоит отметить, что сейчас радиационная обстановка в зоне отчуждения в общем-то вполне благоприятная. 

На территории самого города Припять существует всего несколько мест с очень высоким уровнем ионизирующего излучения. Это свалка радиоактивной техники, подвал медсанчасти с одеждой пожарных, тушивших горящую после взрыва АЭС и, собственно, все, что находится внутри саркофага ЧАЭС.

Тем не менее радиационный фон все же незначительно, но повышен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх