ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов За последние четыре года интерес школьников к естественно-научной вертикали в столичных школах увеличился в два раза, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём канале в мессенджере МАХ.
Проект естественно-научной вертикали стартовал в 2022 году, и сегодня такие классы действуют почти в половине московских школ.
В них проходят обучение около 15 тысяч учеников. Школьники 7–9-х классов изучают биологию, химию и физику по углубленным программам, а также получают навыки практической работы на специализированных курсах. Они занимаются исследовательской деятельностью и создают собственные проекты на базе школ и вузов-партнеров, после чего представляют их на городских научно-практических конференциях. Кроме того, для учащихся ежегодно проводят естественно-научный онлайн-марафон, где они решают междисциплинарные задачи из разных областей, включая медицину, биотехнологии, экологию и биоинженерию.Такая система подготовки помогает школьникам успешно сдавать основной государственный экзамен и продолжать обучение в предпрофессиональных классах – медицинских, ИТ, инженерных или психолого-педагогических. В дальнейшем многие учащиеся поступают в ведущие вузы страны. На сегодня партнерами программы являются 14 столичных университетов, в числе которых Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова и Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева.
Столичный градоначальник особо отметил, что развитие естественно-научного образования в столице соответствует целям национального проекта "Молодёжь и дети", который направлен на раскрытие способностей школьников, повышение качества обучения и раннюю профессиональную ориентацию.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии