На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Новая версия вертолета Ка-52 "Аллигатор" совершила первый полет

скриншот youtube

Первый полет совершил опытный образец новинки российского ВПК - военный вертолет Ка-52 "Аллигатор".

"В ААК "Прогресс" им. Н. И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") состоялся первый полет опытного образца новейшего модернизированного вертолета Ка-52", - говорится в сообщении Минпромторга России.

В ведомстве отметили, что на новой машине применены самые современные решения в технике, проверенные на выпускаемых вертолетах для гособоронзаказа, а также на экспорт.

В частности, на вертолете установлен новый цифровой привод для более точного прицеливания пушки, а также модернизированная оптико-электронная система обнаружения целей.

Новую машину возможно эксплуатировать даже в арктических условиях.

"Ракетное вооружение Ка-52М унифицировано с вооружением другого новейшего вертолета Ми-28НМ, что позволило значительно увеличить дальность поражения целей", - заявил глава "Вертолетов России" Андрей Богинский.

Разработка новой версии Ка-52 велась с 2019 года по заданию Минобороны РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх