"112"
Столичный суд вынес приговор наследнику криминальной династии Шакро Молодого. На финальном слушании по делу о покушении на убийство племянник авторитета Виталик Калашов держался так весело и уверенно, будто рад был поддержать семейную традицию. Сколько лет он проведет за решеткой за то, что решил однажды с помощью оружия доказать сопернику свою правоту, расскажет корреспондент Владислав Хлебодаров в сюжете РЕН ТВ.
23-летний молодой человек на скамье подсудимых уверен в себе. Он улыбается, переглядывается со своими товарищами и подмигивает им. Ведет себя так, будто приговор сейчас оглашают не ему.
"Приговорил... Калашова Виталика Мерабовича признать виновным в совершении преступления...", – оглашает приговор судья.
Обвиняемого в покушении на убийство зовут Виталик Калашов. По версии следствия, он совершил преступление 30 декабря прошлого года в центре Москвы. 22-летний Виталик повздорил с двумя гражданами Казахстана. Они устроили дебош в магазине. Конфликт продолжился на улице. Во время перепалки Виталик ударил одного из оппонентов ножом.
Потерпевшего доставили в больницу с ранением легкого. Нападавший убежал с места преступления и залег на дно. Скрывался даже от родных.Виталика объявили в федеральный розыск. Скрываться долго не получилось. Его задержали через две недели в подмосковной Балашихе. Как правильно прятаться от следователей, он мог узнать у своего дяди – Захария Калашова. В криминальном мире он известен как Шакро Молодой. Статус авторитета он получил еще в 1990-е. Несколько лет назад обрел негласный титул "вор в законе номер один". В 2018 году его отправили за решетку по статье "Вымогательство". Шакро Молодой получил 10 лет колонии, спустя шесть вышел на свободу. Он добился досрочного освобождения по состоянию здоровья.
Об этом наверняка знает его племянник, которому сегодня огласили приговор. Возможно, Калашов-старший подробно расскажет, как сократить срок за решеткой. Сам авторитет не приехал на сегодняшнее заседание суда. Но Виталик не остался без поддержки.
Близкие подсудимого отказались от комментариев. Они были недовольны тем, что их товарищ отправится в ближайшее время в колонию строгого режима.
Когда Виталика Калашова задержали, его адвокат заявил: следствие несправедливо по отношению к его подзащитному.
Якобы камеры не зафиксировали весь конфликт. Пострадавшие спровоцировали удар ножом. В итоге это не стало смягчающим обстоятельством. Виталика Калашова приговорили к семи годам лишения свободы.РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии