На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Иммунолог оценил влияние вакцинации от COVID на способность рожать

Иммунолог Владислав Жемчугов развеял миф о влиянии вакцинации от коронавируса на способность рожать. Такие подозрения появились ранее из-за вопроса в анкете для участников клинических испытаний, где людей спрашивали, планируют ли они стать родителями в ближайшие полгода.

"Разошлось дурацкое убеждение, что вакцинация влияет на фертильность, способность рожать детей, беременеть и так далее. Просто в анкете клинического исследования был вопрос, не планируете ли вы в ближайшие полгода детей, и вот людей страшно напугало, сразу стали домыслы рождаться", – заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва" доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов.

Также он подчеркнул, что это были клинические испытания. В настоящее же время вакцинируют уже не в рамках клинических испытаний и этого вопроса больше нет. "Что касается фертильности, да, там используется аденовирус, но вирус этот зимой 20-30% населения переносит как простуду. Ничего в этом нет страшного", – добавил эксперт.

На сегодняшний день в России вакцинировались свыше 8 млн жителей.

О создании первой в мире вакцины от COVID-19 было объявлено в августе 2020 года – российский препарат, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, получил название "Спутник V". Вторую отечественную вакцину разработали специалисты новосибирского Центра "Вектор". Она называется "ЭпиВакКорона". В феврале этого года была зарегистрирована третья отечественная вакцина – "КовиВак" Центра имени Чумакова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх