ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/Известия
Российский бюджет должен быть мускулистым и защищенным от внешних воздействий. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на пленарной сессии Х Московского финансового форума (МФФ).
"Не будь финансового суверенитета, устойчивого бюджета, силовая составляющая, хоть и важная, но не единственная, которая определяет победы на всех фронтах", – сказал он.
Силуанов также назвал союзниками России не только армию и флот, но и устойчивые финансы.
"Александр III говорил, что союзники России – это армия и флот. Но без финансовой независимости не годится", – добавил глава Минфина.
Силуанов для того, чтобы сделать финансы более устойчивыми, предложил снижение зависимости от внешних ограничений бюджета от нефтегазовых доходов.
"При подготовке бюджета мы планируем снижать нашу бюджетную планку, которая является основой для формирования нефтегазовых доходов. Если помните, сегодня это 60 долларов за баррель, к 2030 году планируем до 55. Каждый год по доллару снижать", – отметил министр финансов.
Ранее, 18 сентября, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что признаков экономической рецессии в России нет. Она также уточнила, что рост продолжается более умеренными темпами, что является естественным после периода перегрева экономики.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии