На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пелимский
    Просто ответил твоим же слогом.... ты же тоже только хрюкнул. А вообще, давать оценки незнакомым тебе людям - раскрыв...Присяжные плакали...
  • Meerflieger
    Ага, и поторопиться с выездом...МИД Таджикистана ...
  • Evgeni Velesik
    Все в Лондон, Кэмерон разрешил!МИД Таджикистана ...

Названа сумма замороженных Евросоюзом российских активов

Global Look Press/Ohde/face to face

По состоянию на конец мая страны Евросоюза заморозили частных активов россиян на сумму 24,1 млрд евро. Об этом сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на данные Еврокомиссии (ЕК).

Как пишет издание, за последние полгода прирост суммы замороженных активов оказался не таким уж и большим — составил 5,2 млрд евро. До декабря 2022 года было заморожено 18,9 млрд евро. Газета связывает относительно небольшой прирост, в числе прочего, с тем, что власти Германии по состоянию на 24 февраля 2023 года заморозили активов россиян на 5,22 млрд евро, с тех пор эта сумма не изменилась. 

Что касается активов Банка России, то их в ЕС было заморожено примерно на 200 млрд евро, а в совокупности в странах Евросоюза и Группы семи — примерно на 300 млрд евро, сообщает издание. Причем неясно, сколько выпадает на долю именно государств Евросоюза. 

Газета подчеркивает, что до сих пор существуют правовые барьеры, мешающие ЕК направить замороженные активы на восстановление Украины. Для конфискации российских активов европейским странам пришлось бы изменить национальное законодательство, как это сделала Канада. 

Однако в Брюсселе боятся, что такими действиями Европа отпугнет многие китайские фирмы или компании из государств Африки. В связи с этим, как сказано в публикации, ЕК придерживается мнения, что замороженные активы ЦБ России не следует трогать. 

"Когда санкции будут отменены, деньги придется вернуть назад", — признали в Еврокомиссии.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что страны, посягнувшие на российские активы, должны незамедлительно и без всяких условий разморозить их. По его словам, такими действиями эти государства нарушают нормы международного права. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх