REUTERS/Manuel Orbegozo
К антироссийскому фронту решили подтянуть даже португальский флот. У этой страны появился первый в Европе морской носитель БПЛА. Португальские аналитики уверены, что корабль однозначно будет задействован в провокациях против России. Что может быть лучше беспилотников, чью принадлежность еще нужно будет доказать?
Тем более с развитием искусственного интеллекта они становятся все более автономными. О том, что умные машины готовы к войне против человечества, 29 апреля заявил миллиардер Илон Маск, как раз во время суда по делу об использовании искусственного интеллекта. Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Валентина Трушнина."Искусственный интеллект может убить нас всех, как в "Терминаторе", а может помочь человечеству, как в Star Trek", – заявил Маск.
Такое заявление он сделал в ходе закрытого заседания суда в Окленде, который решает, кто будет контролировать новое стратегическое оружие США – компанию OpenAI – Маск или ее сегодняшний владелец Сэм Альтман. Они начинали вместе, а теперь обвиняют друг друга в предательстве идеалов.
"Без меня его бы не существовало. Я придумал название OpenAI, которое означает открытый исходный код", – отметил Маск.
"Наверное, всю свою жизнь он прожил в состоянии неуверенности. Вы это чувствуете? Я тоже. Не думаю, что он счастливый человек. Мне его жаль", – подчеркнул Альтман.
Если отбросить пиар-шелуху про помощь всему человечеству и рассматривать OpenAI как компанию, производящую оружие массового поражения нового поколения, то для нас оба варианта – и Маск, и Альтман – плохие.
Удары по Ирану американские военные сначала планировали при помощи ИИ-программы "Клоуд", но ее создатель – компания Anthropic – выразил протест, и на помощь военным США моментально пришел Альтман со своим продуктом – ChatGPT, сняв в нем все ограничения для использования в военных целях. Так что Альтман тот еще милитарист. Маск тоже недалеко ушел – он явно выступил на стороне киевского режима, оставив возможность пользоваться Starlink только украинской стороне. Очевидно, что компания независимо от решения суда будет работать против нас.
"OpenAI сейчас очень тесно сотрудничает с институтами военной машины, слежения, точно так же как и Google и так далее. Каждый из представленных ИИ на Западе очень плотно сотрудничает с военной сферой. На самом деле, стратегически отставать в этом направлении очень опасно, потому что, опять же, искусственный интеллект дает преимущество в скорости обработки данных, в информированности. Это все необходимо, особенно с учетом геополитической ситуации. То есть России здесь отставать нельзя", - объяснил разработчик ИИ, эксперт Николай Паршутин.
Искусственный интеллект уже помогает дронам противника в зоне СВО. Новый высокоскоростной камикадзе "Марсианин-2" сам захватывает цель и атакует ее на скоростях свыше 200 км/ч – человек так не сможет. Их не слышно и не видно до момента взрыва, сбить ружьем, как обычный FPV-дрон, невозможно.
29 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что первый транш Украине в 6 млрд евро будет потрачен в этом квартале на закупку дронов для ВСУ. Очевидно, что и на поле боя, и для массовых ударов по инфраструктуре будет использоваться искусственный интеллект. Военные эксперты успокаивают: зато у нас ракеты лучше.
"Мы никого не догоняем. Мы работаем сами по себе, и Запад, когда рассказывает, что на Западе все лучше нашего – это вранье сплошное. Да, на Западе что-то впереди нас, а в основном мы впереди. Ну вот смотрите – у нас есть стратегические ракеты – у нас 95% новых стратегических ракет", – поделился военный эксперт Виктор Литовкин.
Действительно, до сих пор стратегическим оружием считаются силы ядерного сдерживания. Искусственный интеллект пока лишь претендует на это звание, но очень уж быстро развивается.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии