На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 241 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    По какому праву они всё "требуют"? Они всем НИКТО!На Украине не ост...
  • Eduard
    Напомните им киевлянам поговорку:"Кто сеет ветер тот пожинает бурю!". Шалости с Майданом к чему привели!На Украине не ост...
  • Eduard
    На Майдане попляшут у бочек с дровами!На Украине не ост...

Германия и другие страны ЕС готовят ответ на пошлины Трампа

CLEMENS BILAN/TASS

Правительство Германии вместе с другими европейскими странами готовит ответ на введение американским лидером Дональдом Трампом торговых пошлин из-за Гренландии. Об этом 17 января сообщил пресс-секретарь правительства страны Штефан Корнелиус.

"Правительство Германии приняло к сведению заявления президента США.

Оно находится в тесном контакте со своими европейскими партнерами. В установленном порядке мы вместе примем решение о соответствующих ответных мерах", – процитировали Корнелиуса на сайте ведомства.

Ранее Дональд Трамп объявил, что с 1 февраля вводит 10-процентные пошлины на товары Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландов и Финляндии. В июне пошлины будут увеличены до 25%, если к тому моменту Гренландии не станет частью США.

Отмечалось, что на остров отправят 15 французских военнослужащих для участия в совместных военных учениях. Также в Гренландию направят двух военнослужащих из Норвегии и разведывательную группу из Германии.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал недопустимыми угрозы Трампа торговыми пошлинами и отметил, что страна продолжит поддерживать Гренландию.

Кроме того, сообщалось, что введение американцами торговых пошлин подорвет трансатлантические отношения и создаст риск опасной эскалации. Евросоюз проведет экстренное заседание послов ЕС по вопросу Гренландии 18 января.

В начале января 2026 года президент США Дональд Трамп и члены его администрации вновь заговорили о стремлении установить контроль над Гренландией. Власти острова и руководство Дании заявили, что не примут никакой формы американского "захвата".

12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект "Об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата Соединенных Штатов", предусматривающий полномочия для президента США Дональда Трампа предпринимать шаги по аннексии или приобретению острова и подготовку отчета о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.

В Европе прозвучали предупреждения о последствиях силового сценария для Альянса: еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что военный захват Гренландии США фактически означал бы конец НАТО, и напомнил о взаимных обязательствах ЕС по помощи Дании в случае агрессии.

Получить контроль над Гренландией Штаты намерены до конца года и уже продумывают план покупки острова, причем потратить на это, как пишет NBC, готовы всего 700 миллиардов долларов, хотя только запасы полезных ископаемых в Гренландии оцениваются в десятки раз выше. В Европе за этим наблюдают с опасением.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх