На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Я помню его в ветеринарии когда он работал на подхвате ....Онищенко предложи...
  • Вячеслав Северинко
    А, у Долиной, что друзей нет, чтоб посоветоваться, прежде чем принимать такие решения. И если уж продавала, то значит...Адвокат Лурье: по...
  • Андрей Зарубкин
    Надо бы завести уголовное дело на Долину за мошенничество.Драматичный финал...

В Минздраве объяснили, как определить причину смерти пациента c COVID

Главный внештатный патологоанатом Минздрава РФ и академик РАН Георгий Франк рассказал о разработанных российскими специалистами методических рекомендациях по кодированию и выбору основного состояния в статистике причин смертности, связанных с коронавирусом. Франк был одним из руководителей рабочей группы, которая подготовила документ.

В рекомендациях говорится, что в случае выявления COVID-19 "при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как "носительство вируса".

Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются. Отметим, что Минздрав проработал рекомендации в соответствии с новой, разработанной ВОЗ, Международной классификацией болезней.

В беседе с РЕН ТВ заслуженный специалист заявил, что "если у пациента есть положительный тест на COVID-19, но нет симптомов, и есть другие заболевания, которые объясняют смерть", такие случаи не следует считать смертью от коронавируса.

"Он умирает от какой-то другой причины. У человека может быть опухоль, у человека может быть аневризма аорты (мешок в аорте, который может порваться), человек может получить инсульт или инфаркт, когда у него практически нет COVID-19, - у него могут быть другие болезни. Если у него нет симптомов COVID-19, только тест позитивный, он же не может от этого умереть, от теста, он умирает от болезни", - сказал Франк.

По его словам, причиной смерти человека с бессимптомным COVID-19 являются другие тяжелые болезни, а не коронавирусная инфекция, которая провоцирует уже существующую болезнь.

Он отметил, что в России проводят вскрытие 98% умерших от инфекционных заболеваний и от коронавируса в том числе. По его словам, так не делают ни в одной стране мира.

Коронавирус в России

За последние сутки в России выявили 8915 новых случаев COVID-19.

По состоянию на 27 мая, в стране коронавирус обнаружили у  362 342 человек. У около половины пациентов, сдавших положительный тест на коронавирус, нет клинических проявлений болезни (доля бессимптомного течения заболевания составляет более 40%). От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на территории РФ с момента начала распространения COVID-19 скончались 3807 человек, 131 129 выздоровели.

Отметим, что накануне число вылечившихся от коронавируса за сутки снова превысило количество выявленных случаев. В Москве суточный прирост новых случаев остается на уровне ниже 3 тысяч человек. Как полагают эксперты, пик коронавируса в РФ пройден.

С момента начала эпидемии Россия кратно увеличила объемы тестирования на COVID-19 и сейчас занимает второе место в мире по количеству проведенных тестов. Благодаря тестированию удается выявлять болезнь на ранних стадиях. Ежедневно проводится около 170 тысяч проверок, а к середине мая этот показатель планируется нарастить до 300 тысяч.

Показатели смертности от коронавируса в России в 7,5 раз ниже, чем в других странах мира. Уровень летальности у пациентов с коронавирусной инфекцией составляет 0,9%. Наибольшее количество смертей зафиксировано в США, Великобритании, Италии, Испании и Франции.

Дополнительную информацию о ситуации с коронавирусом можно узнать на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф или по номеру горячей линии - 8-800-2000-112.

Также работает горячая линия для помощи пожилым и маломобильным людям во время пандемии: 8-800-200-34-11.

#МыВместе – проект, в рамках которого можно стать волонтером.

 

Ссылка на первоисточник
наверх