На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Собянин: Москва не будет сокращать инвестиции в соцсферу из-за COVID

РИА Новости / Михаил Воскресенский

Москва не станет сокращать бюджетные инвестиции в социальную сферу и развитие, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом заявил в интервью РИА Новости мэр столицы Сергей Собянин.

"У меня принципиальная позиция, что когда город испытывает сложности с бюджетом или с ростом экономики, то бюджетные инвестиции ни в коем случае нельзя уменьшать", – заявил градоначальник.

По его словам, если при падении экономики начать уменьшать региональные инвестиции, то автоматически начинает "всасывать в такую воронку, из которой потом не выбраться".

Если же, наоборот, вбрасывать в экономику дополнительные инвестиционные ресурсы, то "по спирали начинаешь выходить оттуда", а спустя какое-то время вложения окупаются сторицей и экономика начинает двигаться вперед.

Собянин отметил, что именно по этой причине не уменьшаются вложения в реновацию, строительство метрополитена и дорог, а также в обустройство социальной сферы, школ, детских садов, больниц.

"И бизнес отвечает", – заметил мэр.

Также он подчеркнул, что за последние годы не было падения инвестиций в основной капитал.

"Каждый год растет, даже на фоне пандемии. Потому что бизнес видит, что мы вкладываемся в инфраструктуру, что мы даем фронт работы", - пояснил Собянин.

Ранее мэр столицы заявил, что подавляющее большинство отраслей экономики Москвы адаптируется и чувствует себя нормально, несмотря на пандемию коронавируса. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх