ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко Депутаты Московской областной думы приняли закон, существенно ограничивающий продажу алкоголя в заведениях общепита, входы в которые расположены во дворах многоквартирных домов. Об этом 20 ноября сообщил в телеграм-канале председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
"Теперь продажа алкоголя в общепите, вход в который расположен во двор многоквартирных домов, будет разрешена только с 13:00 до 15:00 часов. Изменения вступят в силу с 1 марта 2026 года", – написал он.
Инициатива стала продолжением политики по ограничению реализации алкоголя в жилых зонах. Как пояснили в думе, многочисленные обращения жителей свидетельствовали о серьезной обеспокоенности населения продажей спиртного во дворах.
Напомним, что с 1 сентября в Подмосковье уже действует запрет на продажу алкоголя во дворах жилых домов. Получить лицензию на розничную продажу спиртного могут только магазины с входом со стороны улицы, расположенным не дальше 30 метров от проезжей части.
По данным властей, после введения новых требований более 1200 магазинов уже прекратили реализацию слабоалкогольной продукции, а еще около 1300 точек перестанут продавать алкоголь по мере истечения срока действия лицензий.
Дополнительно с 1 сентября установлен запрет на продажу спиртного в кафе, барах и других объектах общепита в МКД с 23:00 до 8:00, за исключением ресторанов.
Ранее, 15 ноября, в Госдуме предложили ограничить продажу имитирующей алкоголь продукции детям.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии